Web Analytics

Приёмные родители изнасилованной девочки опасаются, что дело никогда не будет расследовано

Расследование дела об изнасиловании шестилетней девочки длится уже два месяца. За этот срок следствие ничуть не продвинулось, заявляет Денис Котенко, приёмный отец девочки из детдома «Семья».

Приёмным родителям и адвокату девочки неизвестны ни круг подозреваемых, ни версии, ни результаты медэкспертизы, сказал он сегодня на пресс-конференции. Получить у следователей эти данные они, по их словам, не могут. Известно им только, что результаты комплексной медэкспертизы чем-то не устраивают правоохранителей, и те собираются проводить новую, невзирая на то, что это достаточно болезненная процедура. Врачи, которые её проводили, рассказывают приёмным родителям (только на словах, без записи) - повреждения девочке наносили неоднократно и долго - от трёх месяцев до года.

Дело находится на личном контроле у прокурора области и областного начальника МВД, служебное расследование проводила мэрия.

Анатолий Тарасенко, адвокат семьи Котенко: «На сегодняшний день это дело на той стадии, на которой оно будет всегда. Оно не будет расследовано. Если будет найден виновник, это будет скорее случайно. Врагов нет, есть система. Все готовы расследовать, у всех на личном контроле. Дальше что? Мы считаем, что у следствия нет результатов. Мы считаем, что ничего не делается по делу».

Ольга Деменко, начальник городского управления образования, ранее заявляла - преступление могло совершиться в любом месте, где девочка жила до детдома, пристальное внимание именно к «Семье» ей непонятно. Адвокат и приёмный отец девочки на это отвечают - не заметить состояние, в котором была малышка, невозможно. Только месяц назад здоровье ребенка улучшилось, рассказывает Денис Котенко, до этого даже не специалист не мог не заметить неладного.
Сейчас малышка прошла курс лечения антибиотиками, впереди - несколько операций.

Если в детдоме «Семья» утверждают, что девочку насиловали не у них, говорит отец, - пусть объяснят, почему по документам она у них проходила как абсолютно здоровая, почему они не забили тревогу, когда принимали её из областного приюта «Гармония».

По словам Дениса, показания девочки, где она подробно рассказывает, как выглядел человек, который приходил к ней в изолятор, когда она была в детском доме, и называет имя медсестры, которая после этого осматривала её, говорила одеться и забирала из изолятора, записаны на видео. Если расследование дела и дальше не продвинется, эту запись опубликуют.

Ранее Ольга Деменко заявляла: то, что вся эта история стала достоянием общественности, показатель того, что приёмные родители не заботятся о малышке. Ведь она пойдёт в школу и столкнётся с тем, что о деликатных подробностях окружающие знают из интернета. Котенко и Тарасенко объясняют: рассказывают всё это сейчас журналистам, потому что боятся - дело утонет в бумажной волоките, и виновные так и не будут найдены.

Анатолий Тарасенко, адвокат семьи Котенко: «О неразглашении могут говорить либо абсолютно наивные люди, либо недоброжелатели, которым неинтересно, чтобы дело было раскрыто».

Как сообщила МедиаПорту начальник ЦОС МВД области Лариса Волкова, следствие длится так долго, потому что «осуществляется в соответствии со всеми процессуальными нормами». Ведутся экспертизы, отрабатываются различные версии – однако озвучить их пока что мешает тайна следствия. По словам Волковой, после того, как было возбуждено уголовное дело, Денис Котенко договорился с Анатолием Слипченко, тогдашним начальником МВД области – об обоюдном моратории на комментарии до окончания расследования. Но о сегодняшней пресс-конференции приёмного отца и адвоката пострадавшей девочки в милиции ничего не знали.