Web Analytics

Из метро – прямо в автобус. Власти Харькова задумали очередной эксперимент

На нескольких конечных станциях метро власти намерены сделать выходы, из которых пассажир сможет либо выйти на улицу, либо попасть на остановочный павильон автобусов.

«То есть, в определенный момент появится возможность пройти через турникет, оплатив одновременно проезд в автобусе. Либо на пути следования к метро, садясь в автобус, пассажир проезд будет оплачивать на выходе в специально оборудованном терминале - либо только за проезд в автобусе, либо за автобус и метро вместе, что будет гораздо меньше, чем две поездки по отдельности», - объяснил мэр Михаил Добкин.

По его словам уже сейчас Департамент градостроительства, архитектуры и земельных отношений и «Харьковский метрополитен» прорабатывают все технические вопросы. Новые терминалы не будут стоить очень дорого, а их установка не займет много времени. Возможно, летом появится первый такой терминал, уточнил он.

«Один из таких выходов планируется сделать на станции метро «Холодная гора» к улицам Полтавский Шлях и Елизарова, где скапливается огромное количество автобусов. При реализации этого проекта мы убираем все автобусы (и городские, и междугородние) на стоянку, с которой каждый автобус для посадки пассажиров вызывает диспетчер. Таким образом, мы избежим очередей из автобусов, которые перекрывают дорогу, из-за чего возникают пробки», - рассказал городской голова.
Напомним, в ноябре 2009 года власти Харькова начали реализацию транспортной реформы в городе. Было создано предприятие «Харьков пассажирский», которое должно будет контролировать все перевозки в городе: метро, автобусы и маршрутки, трамваи и троллейбусы. При этом в мэрии обещают, что маршруты будут пересмотрены, а в коммунальной собственное появится автобусное предприятие.

Источник: интервью Михаила Добкина «РБК-Украина».