Web Analytics

В Харькове появился памятник профессору Гиршману

Памятник выдающемуся офтальмологу, который жил и работал в Харькове – Леонарду Гиршману, открыли в центре города. Около 14-й глазной больницы, которая носит имя Гиршмана, – бронзовая композиция: сам выдающийся медик рядом с девочкой, которая прозрела после операции.

Такое решение один из авторов памятника, скульптор Александр Демченко, выбрал, чтобы показать человечность доктора и его служение людям – за 60 лет работы Леонард Гиршман принял, по официальной статистике, миллион пациентов. Дружбой с ним гордились великие люди. Чехов называл врача «святым человеком».

Памятник Гиршману сделали на деньги, которые пожертвовали врачи, бизнесмены и городские учреждения, отмечает официальный сайт горсовета. На церемонию открытия из Парижа приехала правнучка врача Виктория Комас-Гиршман. По ее словам, люди долго помнили ее известного прадеда.

Виктория Комас-Гиршман, правнучка: «Помню, как ко мне подошел такой хрупкий, морщинистый, пожилой профессор Прокопенко, мой крестный отец. Он мне сказал: «Ты уже большая, я хочу, чтобы ты знала и помнила, каким был твой прадед – человек большой души и большой ученый».

Открытие памятника знаменитому медику закончились празднованиями 100-летия создания больницы профессора Гиршмана, на которые в прошлом году приезжал его правнук Жорж.