Web Analytics

Харьковская епархия получит документы из госархива

Государственный архив Харьковской области готов передать епархиальному музею копии документов, представляющих интерес для православной общины Харьковщины. Об этом сообщил заместитель директора Государственного архива Харьковской области Александр Подкопаев.

По его словам, ныне на хранении в областном архиве находится почти 90 тысяч документов, которые в той или иной степени касаются церковных дел и Харьковской епархии. Это различные справки, книги, грамоты и другие документы, опись которых директор областного архива уже передала сотрудникам облгосадминистрации.

«Речь идет о передаче епархии не оригиналов, а копий документов, которые хранятся в Государственном архиве Харьковской области, поскольку сами документы являются собственностью Национального архивного фонда Украины и могут передаваться куда-либо только по особому решению за подписью Президента страны», - подчеркнул Александр Подкопаев.

Он также сообщил, что специалисты епархиального управления и историки могут работать в архиве, отбирая необходимые материалы. Что касается финансовых расходов, связанных с поиском и копированием документов, то их должна взять на себя Харьковская епархия.

«Копии документов впоследствии могут экспонироваться в музее епархиального управления со ссылкой на то, что оригиналы этих документов хранятся в Государственном архиве Харьковской области», - отметил замдиректора архива.

Церковно-исторический музей Харьковской епархии находится на улице Университетской, 10 и открыт для всех (вход бесплатный).

Источник: официальный сайт облгосадминистрации.