Web Analytics

Харьковские кареты скорой помощи – самые быстрые в стране

Харьковчане победили в медицинском ралли, которое проходило во Львовской области.

Об этом сообщил заместитель городского головы – директор Департамента охраны здоровья и социальных вопросов Харьковского городского совета Игорь Шурма.

В «Галицком медицинском ралли-2009» приняли участие больше 30-ти экипажей из Польши, Беларуси и Украины (Днепропетровск, Полтава, Николаев, Хмельницкий, Кировоград, Черкассы, Львов, Симферополь, Ровно, Черновцы, Житомир, Запорожье, Харьков, Киев и др.).

Грамоту за 1-е место получила команда Харьковской городской больницы скорой медицинской неотложной помощи, а один из водителей стал к тому же победителем в номинации профессиональности вождения машины.

В ходе соревнований участники выполняли разнообразные задания: вызов в отдаленный монастырь к пациентке возрастом 50 лет; вызов от женщины, которая застала свою соседку (46 лет) без сознания; вызов на место наезда легкового автомобиля на велосипедиста; проезд каталкой по маршруту с препятствиями; вызов на место, где произошла пьяная ссора; вызов на место падения самолета и др.

Как отметил Игорь Шурма, основным заданием ралли было определение скорости реакции на нестандартные ситуации, в которых пострадало большое количество людей.

«Действия участников из Польши показали, что во время работы в ситуациях с большим количеством пострадавших очень важной является деятельность парамедиков, то есть людей с немедицинским образованием, которые умеют оказывать первую медицинскую помощь. К сожалению, этот институт у нас совсем неразвит. Учитывая подготовку к Евро-2012 необходимо поднимать проблему подготовки парамедиков в Харькове», - отметил вице-мэр.

По материалам официального сайта горисполкома. http://www.city.kharkov.ua/rus/