Web Analytics

Харьковский туберкулин проверят в Киеве

Туберкулин, который стал причиной неадекватной реакции на пробу Манту у харьковских школьников, сегодня отправили на экспертизу в Киев.

Как сообщил «МедиаПорту» Главный санитарный врач области Сергей Савенков, препарат, который использует харьковская фирма «Биолек», проверят в Минздраве.

В начале февраля тринадцати школьникам сразу после проб Манту стало плохо: дети жаловались на головную боль, теряли сознание. Через неделю неадекватно отреагировали на туберкулин еще 30 детей. На месте самой пробы появилась припухлость и синеватый цвет – нетипичные, даже когда у человека подозревают склонность к заболеванию. Хотя врачи уверяют: аннотация препарата допускает такие реакции.

Светлана Золотарева, главный врач детской поликлиники №1: «Один к ста ребенок может давать такую реакцию. Один к тысячи может вообще давать анафилактический шок».

Прекращать пробы санэпидемиологи не стали: запретили использовать только подозрительную серию туберкулина. Сейчас врачи используют другую партию этого же препарата.

После случаев нетипичной реакции, родители стали массово отказываться от проб Манту, жалуются врачи. Без письменного разрешения от матери или отца медики не имеют права делать ребенку любую прививку.

Жанна Пошиклова, школьный врач: «Проводим просветительную работу: вызываем родителей на родительские собрания, пытаемся с ними - уговаривать, объяснять. Потому что все-таки эпидситуация по туберкулезу у нас в области неблагополучная. И реакции Манту надо проводить».

Экспертизу туберкулина – по заказу Минздрава – проводит Центр иммунобиологических препаратов. Результаты, по словам главного санврача области, будут через месяц. Руководство харьковской фирмы «Биолек» от комментариев категорически отказывается.