Web Analytics

Штрафы вырастут, а взятки? До введения новых штрафов осталось три недели

Три недели осталось до того дня, когда украинские водители начнут платить повышенные штрафы за нарушения. Минимальную сумму – теперь 51 гривну – автоинспектор выпишет за то, что водитель забудет о поясе безопасности.

Максимально суровое наказание – почти три с половиной тысячи гривен – грозит, если вас поймают за рулем пьяным или под действием наркотиков. Не советуют инспекторы садиться за руль, если вы принимаете лекарства, которые снижают реакцию и внимание. За это тоже придется выложить максимум денег. Даже если водители проштрафятся на меньшие суммы, нарушений на дорогах станет меньше, уверены правоохранители: одно дело расстаться с 50 гривнами, другое дело – отдать 200, а то и 500, как, например, за разговор по мобильному телефону без «хендс-фри» за рулем. Хоть в этом ГАИшники нашли общий язык с водителями.

Александр Трепетин, ведущий автопрограммы: «Да, конечно, поможет! Хотя бы потому, что большинство водителей, простых, обычных водителей просто испугаются таких штрафов и просто воздержатся от поездок, по крайней мере, в первые месяцы действия новых законов. Это ощутимые деньги даже для тех людей, для которых сумма 100 долларов - это ерунда. Хотя, опять же, люди разные».

Кто больше нарушает – обычный или «крутой» водитель? Нарушителей хватает и среди одних, и среди других, считает Трепетин. Вот и владельцы дорогих иномарок согласны: новые штрафы пойдут только на пользу.

Армен Асланян, водитель: «Хоть будет порядок на дорогах. ГАИшники не волшебники, чтобы постоянно контролировать движение и поведение людей, поэтому водители будут вести себя правильно».

Повысятся штрафы – повысятся и взятки, говорят скептики. Будем контролировать и сурово наказывать, утверждают милиционеры.

Сергей Будник, зам. начальника Департамента ГАИ МВД Украины: «Осуществляется закупка автомобилей и оборудования их камерами, которые имеют возможность обзора на 270 градусов: три камеры возле автомобиля и камера в салоне автомобиля. Вот инспектор зафиксировал, составил протокол, одну копию вручил нарушителю, и нарушитель уехал. У него есть 10 дней, чтобы обжаловать это решение и, если он не обжаловал, 15 дней на оплату штрафа».

Те, кто не успеют за 15 дней, должны будут заплатить в два раза больше – эту меру введут с 1 января нового года.

А с ноября будут сильней наказывать и водителей маршруток, и пешеходов, и даже водителей гужевого транспорта, то есть телег. Еще из новинок: вместо денежного штрафа, нарушителя могут наказать общественными работами или админарестом. Обещают автоинспекторы вернуть и штрафплощадки: в Харькове две появятся уже на следующей неделе.