Web Analytics

После рождества в аэропорту начнет «расти» новый терминал

В Харьковском аэропорту уже вырыт котлован под здание нового терминала и начинаются работы по его бетонированию. Как подчеркнул руководитель инвестиционного проекта, президент компании DCH Александр Ярославский, через 80 дней полностью будет завершен нулевой цикл, и строители приступят к возведению здания терминала.

Строительство нового двухэтажного здания ведет представительство одной из одесских компаний. Потенциально после введения нового терминала в эксплуатацию, Харьковский аэропорт сможет обслуживать порядка 4,5 миллионов пассажиров не только Харькова, но и Полтавы, Сум.

Новый терминал будет полностью отвечать международным требованиям к аэровокзалам и будет рассчитан на обслуживание 650 пассажиров в час. Для сравнения: старое здание аэропорта, построенное более 50 лет назад, рассчитано на обслуживание 100 пассажиров в час, но в действительности обслуживает 300-350 человек. Предполагается, что после введения здания в эксплуатацию, терминал будет обслуживать 40% всех внутренних рейсов и 60% - внешних.

Построят здание в мае 2010 года. А уже в 2017 году планируется приступить к строительству еще одного терминала Харьковского аэропорта, сказал Ярославский.

По материалам официального сайта облгосадминистрации.