Web Analytics

Все идет по плану. В 2010-м в Харькове сдадут сразу два объекта к Евро-2012: аэропорт и стадион «Металлист» (обновлено)

На полгода быстрее. Реконструкция стадиона «Металлист» должна закончиться не в 2011-м году, а в конце 2010-го. Ускорить темпы строительных работ на главной спортивной арене города инвесторов заставляет Евро-2012.

В понедельник вечером ход реконструкции «Металлиста» и Харьковского аэропорта инспектировали губернатор Арсен Аваков и руководитель компании-инвестора Александр Ярославский.

Арсен Аваков, председатель Харьковской областной администрации: «Несмотря на всю информацию, самую разную, которая идет и с мировых рынков, и со строительных площадок страны - в Харьковской области, в Харькове продолжает строиться аэропорт в соответствии с инвестиционным планом».

Двадцать четыре опоры для будущей крыши стадиона - он будет сделан из металла и стекла. Александр Ярославский делится планами: металлические каркасы вдоль трибун будут выглядеть, как паук. Строители на стадионе работают даже ночью. После ремонта на Восточной трибуне начнется полная реконструкция Западной по самым современным технологиям vip и пресс-ложами.

Двадцать тысяч квадратных метров нового терминала Харьковского аэропорта. Двухэтажное здание должно быть готово тоже в 2010-м году. Залы ожидания и выходы на посадку – на втором этаже, как в Борисполе. На первом – залы регистрации, прилета и выдачи багажа.

Владимир Васильченко, директор «Нью системс АМ»: «Нет современных технологий, устарело оборудование морально и физически: досмотровое оборудование, по обеспечению и подаче багажа, по выгрузке багажа. И самое главное - площадь терминала. В терминале будут использованы все современные технологии: это и багажные системы на вылет, и авиационная безопасность после сдачи багажа и регистрации, безопасность пассажиров будет проходить на отдельном этаже по отдельной технологии, а багажа - фактически в процессе подачи его на борт».

Александр Ярославский, бизнесмен: «В течении 80 дней мы закончим нулевой цикл и приступим к монтированию самого здания. Никаких остановок у нас не будет, у нас идет все четко по плану, весь бюджет подписан, и график сдачи этого комплекса вокзального будет сдан в срок».

В мае следующего года УЕФА должно определить и официально огласить – какие города Украины и Польши будут принимать Евро-2012. До этого момента Харьков, несмотря на нынешний «резервный» статус, готовится к Чемпионату Европы наравне с другими украинскими городами.