Web Analytics

Вспомнить все. Милиция вспоминала нападения на инкассаторов

Харьковские правоохранители вспоминали нападения на инкассаторов – во вторник милиционеры проводили осенние учения. Был задействован, как выразился пресс-секретарь облуправления МВД Сергей Дягилев, «весь Харьков».

В начале трех часов дня для всех подразделений МВД и ГАИ объявили план-перехват. Учения правоохранители проводили там, где и по-настоящему происходят операции по перевозке денег. Где именно – не уточняют.
Хотя валюты, говорит Сергей Дягилев, в украденной машине не было.

Сотрудники МВД отрабатывали операцию в полной амуниции – с бронежилетами и оружием. Уже через час правоохранителям удалось «задержать» злоумышленников. Как говорят в управлении МВД, учения показали полную готовность правоохранителей к подобным ситуациям.

Дмитрий Гладковский, руководитель следственного отдела областной прокуратуры (2006 год): «В настоящий момент у нас есть возможности раскрыть это преступление без получения новых улик, и без, дай Бог, новых преступлений».

Два года назад дело инкассаторов расследовала областная прокуратура. Тогда руководитель следственного отдела Дмитрий Гладовский говорил: дело продвигается, материалов накопилось уже столько, что они не вмещаются в сейф.

За последние семь лет в Харькове произошло три вооруженных нападения на инкассаторов. Все ограбления выпали на осень, причем первое и второе – на 26 октября. Третье произошло 8 ноября.

Три ограбления – десять жертв. Семь человек погибли, трое выжили, хотя и получили тяжелые ранения. Сценарии нападений в 2001-м, 2004-м и 2005-м годах, утверждают правоохранители, почти одинаковые. Группа людей в масках стреляет по инкассаторам, забирает деньги и исчезает с места происшествия.

Сергей Хворост, начальник уголовного розыска отдела милиции (2007 год): «Я надеюсь, что не рано - поздно мы с этим видом преступления разберемся, раскроем его. Ну, а, естественно, кто к нему причастен - понесут самые суровые наказания».

Но виновных до сих пор не нашли.