Web Analytics

Стороженко: Пожар на военном арсенале под Лозовой не связан с продажей боеприпасов в Грузию

Халатность, только халатность. Именно из-за нее возник пожар на складах боеприпасов в Лозовой в конце августа, уверяет вице-губернатор Сергей Стороженко, ссылаясь на данные следствия. По его словам, тогда загорелся мусор на территории арсенала — начальник военной части недооценил риск пожара и вовремя не сообщил об огне МЧСникам и местной власти.

Версию, которую выдвинул нардеп Валерий Коновалюк, об умышленном уничтожении склада, чтобы прикрыть несанкционированную продажу боеприпасов, Сергей Стороженко опровергает.

Сергей Стороженко, заместитель главы облгосадминистрации: «Никаких продаж с арсенала не велось. Арсенал, как обычный склад, не является хозяйствующим объектом, имеющим право на продажу вообще, а то, что оружие продается в Украине, оно продается спецорганизацией «Укрспецэкспорт». И с этого склада действительно в адрес «У» отправлялись боеприпасы для последующей реализации. Так что говорить о том, что с арсенала в городе Лозовой продавались боеприпасы, лишено каких бы то ни было оснований».

Начальнику военной части в Лозовой предъявлено обвинение в служебной халатности. И сейчас он находится на подписке о невыезде. Сейчас на арсенале работает следственная комиссия и пожарные. Поэтому, говорит Стороженко, в суд дело попадет, скорее всего, не раньше, чем через месяц.