Web Analytics

Большая стройка после взрывов. Под Лозовой на хуторе Герсевановский – ни одного абсолютно целого дома

Уже не гремит. В Лозовой, на хуторе Герсевановский, где в прошлом месяце гремели взрывы на арсенале, полным ходом идёт стройка.

На улице Васильковой - меньше тридцати домов. Нет ни одного абсолютно целого, рассказывают местные жители. Где-то повыбивало только стёкла, кому-то заново строят дом. Отсюда до 61-го арсенала, который полыхал в августе, рукой подать - меньше километра.

От двух домов вначале улицы не осталось ничего. Сюда попал снаряд. Сарай с сеном загорелся, через несколько минут огонь перекинулся на жилые дома.

Иван Нос, местный житель: «Ну, на себе не так, а эти две, конечно. Згарище стояло полностью. Я ж сказав, что от свиней, курей и до трусов - ничего там не пооставалося, ни холодильников, ну все! В общем полностью сгорело».

Это Иван Нос - о соседях, у тех и дом сгорел, и вся живность. Им с женой (они на хуторе 35 лет живут) повезло больше. Дом остался, но весь в трещинах и угрожает рухнуть. Катерина Михайловна показывает: нет стены без трещины:

- Это веранда, это окно вываливается со всем не свете. Ну тут еще б окна были, то уже рамы постеклили, чтобы хоть топить можно было, есть варить.

Дома на хуторе строят. Деньги, материал и рабочих власти прислали. А для местных жителей появился дополнительный заработок. Иван Нос, например, теперь сторож. А Григорий Дворецкий, у которого в сгоревшем доме раньше жила мать, теперь строитель. Получается: дом строит своей семье, а деньги за работу получает.

Григорий Дворецкий, житель хутора: «Я считаю, как строитель, нормальный дом: кирпич, пеноблок утепленный... Нормальный».

Эти два дома построят первыми. Дальше - следующие два. Сколько их всего будет, рабочие пока не знают. Все дома оценивает специальная комиссия - она и решает, что и как ремонтировать. И на стройке, и в областном управлении чрезвычайных ситуаций уверяют: до холодов закончат, без крыши над головой хуторяне не останутся.

Владимир Россоха, начальник обл. управления по вопросам ЧС: «Или декабрь, или ноябрь месяц строители по графику построят эти дома им, и они переселятся в эти дома».