Web Analytics

«Цацка» для собаки. Сколько стоит воспитать пса-чемпиона? (фоторепортаж)

В Харькове выбрали чемпиона среди собак. Подобной выставки, говорят организаторы, в области не проводили уже 20 лет. За право носить титул «Чемпиона Харькова-2008» в воскресенье на стадионе «Пионер» сражались около 200 участников.

Собаки соревновались в двух номинациях. В первой - «Собака в городе» - судьи оценивали поведение животных в толпе, отношение к наморднику, исполнение основных команд. Во второй – «Мощная фигура - 2008» - смотрели на экстерьер: выбирали идеального представителя в своей породе.

Йоркширский терьер Мой Фаворит Голден Стар Роки приехал на выставку с целым салоном красоты. Хвостик с красивым бантиком, укладка. Он хоть и мальчик, но так положено по регламенту соревнований. Только на косметику, рассказала хозяйка Роки Светлана Шевченко, у нее уходит 600 грн. за полгода. Занятие с дрессировщиком стоит 20 гривен. Отдельная статья расходов - соревнования.

«Если едешь на нормальные выставки, то они стоят 20, 30, 40, 50 евро. Если едешь на чемпионат Украины, то где-то полтинник придется отдать. Причем, это ж не одна выставка. А за год надо посетить где-то 20-30 выставок», - рассказывает Светлана.

Роки всего год и семь месяцев. Но он уже заработал одну «цацку» - так называют титул «Кандидат в Чемпионы». Название - от английской аббревиатуры CAC. За три «цацки» - их дают собакам на различных выставках - пес получает титул чемпиона страны. На этой выставке каждое животное станет «Кандидатом».

Щенок йоркширского терьера, рассказывают собаковеды, стоит в Харькове от 1000 евро, в Киеве за него попросят - 2,5 тыс. евро. А в Донецке цена доходит до 20 тыс. грн. Но это еще не предел, говорят кинологи. За щенка померанского шпица могут попросить даже 50 тыс. евро.

Конкурс «Мощная фигура – 2008» проходил в два этапа. Сначала судьи выбрали лучшего в своей группе. А потом из первой десятки представителей породы - чемпиона Харькова.

Американский стаффордширский терьер Карины Фалькевич стал лучшим в своей группе. Яра из Слобожанщины - к кличке собаки присоединяют название питомника - на этих соревнованиях получила третью «цацку» и стала чемпионом Украины.

Родители амстафа, рассказывает хозяйка, тоже были чемпионами. Чтобы сохранить честь семьи, приходится выкладывать минимум 100-150 долларов в месяц.

«Можно и на 50 гривен кормить. Но это будет не собака, а ужас. О чемпионских титулах вообще можно забыть. А если нет денег, то нечего ломать собаке судьбу. Бесплатно можно подобрать брошенную собаку. И любить ее также», - считает «коллега» Карины Лиана Орлова.
Ее терьеру Готе каждая тренировка обходятся в 30 гривен. А заниматься надо минимум два раза в неделю два года. За хорошее выступление на предыдущих соревнованиях, хозяйка подарила любимому животному ошейник с камнями Сваровски. Такой стоит 100-150 долларов, и то на складе, уточняет Лиана.

Победителем в номинации «Собака в городе» стал Ротвейлер Рокки Брейв Хат. А обладателем самой мощной фигуры признали золотистого ретривера Тодес из Соколинского Гнезда.

Смотрите фоторепортаж.