Web Analytics

«Дни здоровья» пройдут в Харькове с 25 по 27 сентября

Измерить давление, уровень глюкозы, проконсультироваться с врачом-терапевтом, узнать полезную информацию о здоровом образе жизни горожане смогут в специальных палатках на площади Конституции. Под патронатом городского совета с 25 по 27 сентября в Харькове пройдут «Дни здоровья».

«Проблема здоровья должна рассматриваться прежде всего на уровне государственной власти, - утверждает Елена Башкатова, координатор программы «Дни здоровья в твоем городе», - От этого зависит состояние нации в целом».

По исследованиям Всемирной организации здравоохранения, показателями здоровья можно назвать частоту сердечных сокращений, массу тела, уровень глюкозы в крови и температуру тела.

По словам Николая Яблучанского, заведующего кафедрой внутренних болезней факультета фундаментальной медицины Харьковского национального университета им. В. Н. Каразина, харьковчане, как и жители других мегаполисов, чаще всего страдают от артериальной гипертензии, избыточной массы тела, диабета и инфекционных заболеваний.

Работники кафедры медицины ХНУ им. В. Н. Каразина на базе поликлиники № 6 и Центральной клинической больницы № 5 сформировали «Школы здоровья», где пациенты и все желающие могут узнать о том, как вести правильный образ жизни и следить за состоянием организма. Также они планируют вскоре открыть новую группу на территории Клинической больницы № 8.

В рамках «Дней здоровья» харьковчане смогут проконсультироваться с врачами и поучаствовать в конкурсах 25 – 26 сентября с 12.00 до 19.00, и 27 сентября с 10.00 до 15.00.