Web Analytics

Мероприятия в День города

Сегодня в Харькове отмечают 65-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков и День города. Праздник плавно «перетечет» в завтрашний всеукраинский – День независимости.

1. В Саду им. Шевченко до 24 августа работает фотовыставка «Харьков. 1941-1943». Выставка создана харьковским фотографом Виктором Зильбербергом (сейчас он гражданин Германии) в 1995 году в честь 50-летия Победы и экспонировалась в художественном музее. В 1999 году экспозиция выставки была вынесена на открытую площадку (возле ХАТОБа, Центральный парк культуры и отдыха им. Горького). Ежегодно выставку привозят из Германии. Представлены 100 фотографий, которые были найдены в архивах, в Федеральном архиве Германии «Бундес-архив», в фонде «Гамбургский институт социальных исследований».

2. В Харьковском художественном музее открылась выставка произведений киевских мастеров Олега Пинчука и Сергея Пояркова.

Сегодня
Утром прошли возложения цветов, в которых участвовали чиновники и ветераны.

В 11.00 на площади Конституции состоится церемония вручения городу Харькову Почетной Таблицы Совета Европы.

В 12.00 во Дворце студентов Национальной юридической академии Украины имени Ярослава Мудрого пройдет праздничный концерт для ветеранов – освободителей Харькова.

В 13:30 на мемориале погибшим воинам-афганцам (ст.м. «Научная») состоится открытие храма Иконы Божьей Матери «Взыскания погибших» .

В 14:15 в сквере Победы (за «Зеркальной струей») пройдет освящение заложенного камня под храм Жен-мироносиц.

В 15.00 возле Харьковского академического театра оперы и балета состоится хореографическая феерия «Бесконечная симфония танца», подготовленная Харьковской хореографической школой.

С 15.00 до 19.00 в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького пройдет праздничная программа, в которой примут участие лучшие творческие коллективы города: образцовый театр танца «Карнавал», театр песни «Экспрессия», театр экстремального танца «Модерн-стиль» и другие исполнители.

В 17.30 начнется торжественное шествие от площади Конституции до площади Свободы. В этом году курсанты военного университета устроят дефиле с флагами. С ними будут идти артисты, духовой оркестр.

В 18.00 на площади Свободы начнется концерт: дефиле стягоносцев, хореографическая композиция, в которой примут участие более 200 детей из Харькова и городов-побратимов, чествование ветеранов, торжественная церемония присвоения звания «Почетный гражданин города Харькова».

На сцене выступят харьковские оркестры, ансамбли и танцевальные коллективы, а также «звезды» эстрады Ани Лорак, Витас, Юрий Антонов, группы «Ночные снайперы», «Челси», «Иванушки», «А-Студио». Также ожидается выступление балерины Ильзе Лиепы.

Программа завершится праздничным фейерверком.

По материалам официального сайта горисполкома.