Web Analytics

Фундамент органного зала харьковской филармонии закладывают волонтеры-иностранцы (обновлено)

Фундаментальный вклад в филармонию. Строить новое здание Харьковской филармонии помогают волонтеры из Бельгии, Франции, Японии и Азербайджана. Строители-добровольцы закладывают фундамент под будущий органный зал.

Три этажа административного здания Харьковской филармонии готовы. Кроме украинских рабочих, на стройке трудятся восемь иностранных волонтеров. Перед 350-летием Харькова добровольцы из разных стран уже реставрировали Каскад, а последние три года работают в харьковском зоопарке. В филармонии волонтеры работают впервые. В пятницу у добровольцев - последний рабочий день.

Хироко Ватанабе, волонтер, Япония: «Здесь я могу общаться с людьми, которые приехали со всего мира, совершенствовать свой английский. Этот лагерь длится две недели. (Рассказывает о своих знакомых). Я сейчас учу французский. Она учит меня французскому, а я ее японскому».

Работа на «музыкальном поприще» - укладка фундамента харьковской филармонии - тоже проходит под музыкальное сопровождение. Репертуар, как и компания, интернациональный: «Катюша», «Yellow submarine», «Ти ж мене підманула».

Волонтеры работают и поют: «Ти ж мене підманула, ти ж мене підвела».

Элгис Мамедов, волонтер, Азербайджан: «Я добавлю в свой телефон украинскую музыку».

Саксофон, фортепиано, волынка, скрипка, флейта - почти все волонтеры играют на музыкальных инструментах. В Японии, например, рассказывают гости из страны восходящего солнца, музыкальное образование обязательно.

Местным строителям петь вместе с волонтерами некогда. Но рабочие довольны помощью - правда, общаться приходится через переводчика.

Вадим Бобровский, строитель: «Помогают, конечно. Они свою лепту вносят в наш труд, в стройку. Сейчас бы отвлекали рабочих, которые занимаются опалубками, туда-сюда, на раскидывание земли. То есть они нам очень сильно помогли в трамбовке, раскидывании земли».

Руководство филармонии волонтеров сегодня видит впервые: о том, что прибыла подмога, Юрия Янко не предупреждали. Но удивление, говорит директор, было приятным.

Юрий Янко, директор, главный дирижер филармонии: «Я давно настаивал и, собственно, пытаюсь это воплотить в жизнь. Чтоб создать при харьковской филармонии некий клуб волонтеров, и мы сейчас активно в этом направлении работаем. Собственно, они у нас есть, волонтеры. Просто их нужно как-то организовать».

Открытие клуба волонтеров при харьковской филармонии Юрий Янко запланировал на сентябрь. Задачи: от рекламы концертов до строительных работ.

Смотрите - фоторепортаж.