Web Analytics

Юристы назвали письма фирмы «Аргумент ЦСБ» запугиванием харьковчан

Запугиванием харьковчан назвали юристы досудебное уведомление, которое рассылает юридическая фирма «Аргумент ЦСБ» (Центр взыскания долгов), от имени коммунального предприятия «Харьковские теплосети». В нем написано, что если должник не погасит долги за тепло в течение месяца после получения письма, фирма, от имени тепловиков, будет обращаться в суд. Авторы уведомления угрожают - «последующей конфискацией движимого и недвижимого имущества».

Адвокат Юрий Вишневецкий, в практике которого было не одно дело по коммунальным долгам, говорит, такие методы часто используют при составлении подобных писем. Но не помнит случая, чтобы суд арестовывал имущество должника.

Чтобы получить в счет долга квартиру или машину неплательщика, комментирует угрозы Вишневецкий, «Теплосетям» (или их представителям) придется сначала подтвердить в суде сумму долга, а затем доказать, что человек не может его погасить.

Юрий Вишневецкий, адвокат: «Фактически это запугивание, ну как я уже сказал, это введение в заблуждение относительно последствий подачи такого иска в суд. Почему? Потому что, при рассмотрении дела в суде, может быть установлено, что услуги вообще не предоставлялись, или же расчет стоимости этих услуг будет неверным. Законом это не запрещено, но в любом случае потребители должны понимать юридическое значение того текста, который направляется».

Цитата из досудебного уведомления:
«При принятии судом решения о взыскании задолженности, на должника возлагается ОБЯЗАННОСТЬ по оплате суммы долга, а также суммы компенсации госпошлины в размере 1% от суммы иска, но не менее 51 гривни, информационно-технического обеспечения рассмотрения дела в размере 30 гривень, правовой помощи, исполнительного сбора инфляционных потерь за все время просрочки платежа и 3% годовых от суммы долга».

Этот пункт Юрий Вишневецкий называет «юридической уловкой». Объясняет: платить исполнительный сбор, так называются все эти платежи, человек не обязан, даже если проиграет суд «Теплосетям».

Деньги с должника может требовать только исполнительная служба и только если человек, через 7 дней после решения суда, не погасит долг за тепло и горячую воду.

В пресс-службе «Теплосетей» в комментарии отношений с фирмой «Аргумент ЦСБ» - отказали. Татьяна Чуйкова, пресс-секретарь директора коммунального предприятия, объяснила, что директор «Тепловых сетей» Сергей Андреев занят, и не может ответить на вопросы об условиях договора с частной юридической фирмой. Действительно ли она уполномочена - от имени тепловиков - угрожать харьковчанам конфискацией имущества.

Категорически отказывается от встреч с прессой и директор фирмы Виталий Бессонов.