Web Analytics

К 1 апреля харьковские ТЭЦ-3 и ТЭЦ-5 должны увеличить платежи за газ до 85%

Предприятия топливно-коммунальной энергетики Харьковской области улучшили расчеты за газ. Уровень платежей в марте – 83%.

Такую информацию обнародовал вице-губернатор Харьковской области Олег Шаповалов на совещании у вице-премьер-министра Украины Андрей Клюев. В нем принимали участие руководители регионов, накопившие наибольшие долги за потребленный газ. Кроме Харьковской, это Днепропетровская, Донецкая, Луганская, Закарпатская и Херсонская области.

Харьковскую область представляли заместитель председателя облгосадминистрации Олег Шаповалов, первый заместителем Харьковского городского головы Александр Кривцов, руководители «Харьковских тепловых сетей», «Харьковгаза» и «Харьковгоргаза».

Как отметил Олег Шаповалов, с начала года уровень расчетов составляет всего 62%, что никак не удовлетворяет ни НАК «Нефтегаз Украины», ни Минтопэнерго, ни Минфин.

Также неудовлетворительным, по словам Олега Шаповалова, Андрей Клюев назвал расчеты предприятий ТЭЦ-3 и ТЭЦ-5 с ДК «Газ Украины» за газ, который используется для производства тепла для «Харьковских тепловых сетей». Эта задолженность напрямую зависит от неудовлетворительных расчетов «ХТС» с харьковскими теплоэлектроцентралями.

По итогам совещания Андрей Клюев дал поручение до 1 апреля довести уровень расчетов за газ ТЭЦами Харькова до 85%, передает официальный сайт облгосадминистрации.