Web Analytics

Каждый год вузы Харьковской области готовят 2 тысячи аграриев

В Харьковской области работают 17 государственных профессионально-технических учебных заведений, которые готовят специалистов для работы в агропромышленном секторе.

По информации ГУ образования и науки облгосадминистрации, 8 из них находятся в городах, а 9 – в сельской местности. В учебных заведениях проводится профессиональная подготовка.

Это предусматривает курсовое профессионально-техническое обучение, повышение квалификации, переподготовку и выдачу диплома государственного образца.

В то же время, как сообщили в областном управлении образования и науки, в 10 районах области отсутствуют училища для подготовки кадров для села (Близнюковский, Боровской, Великобурлукский, Валковский, Зачепиловский, Змиевской, Коломакский, Печенежский, Сахновщинский, Харьковский).

Кроме того, на Харьковщине находятся 7 высших учебных заведений, которые готовят специалистов аграрного сектора. Общее количество студентов этих вузов составляет более 20 тысяч, из них 11 тысяч – учатся на дневной форме обучения. Ежегодно в вузы, готовящие специалистов-аграриев, на учебу поступает более 2-х тысяч студентов, пишет официальный сайт облгосадминистрации.