Web Analytics

Белорусский журналист просит у харьковских властей статус беженца

Третьи по счету выборы Александра Лукашенко – бессменного белорусского лидера - стали финальным этапом в белорусской карьере журналиста Андрея Шантаровича. Сегодня он в Харькове. Шансов вернуться на родину нет. Говорит, до тех пор, пока родина не решится поменять лидера.

Издавал не «Искру», а «Местную газету» в городе Волковыске Гродненской области. Печатать ее приходилось, хоть и не в Швейцарии, как ленинцам, - но тоже за границей – в России. За 800 километров от райцентра. Перед выборами, рассказывает Андрей, его арестовали. Газета перестала издаваться.

Андрей Шантарович, журналист, гражданин Беларуси: «Три последних дня, которые я находился в Белоруссии, я был в тюрьме, то есть я сидел трое суток по превентивному аресту. За эти трое суток было сделано все, чтобы угробить мое здоровье, чтобы сделать так, чтобы я был долго болен. Мне 9 раз вызывали в камеру «скорую». Давление зашкаливало под 200. И власти официально запретили мою госпитализацию».

Второй подобный инцидент может стать последним, уверен Андрей. Надеется перевезти из Беларуси родителей-пенсионеров и супругу. Но это – со временем. Пока надо оформить документы. Найти работу и обзавестись жильем.

С этим, признаются специалисты, у тех, кто просит статус «беженца» в Украине – проблемы. Из 165 беженцев, живущих в Харькове и имеющих официальный статус, жилье за бюджетные деньги получили единицы. Хотя по законам, они равны в правах с украинцами. Нет только права голоса и воинской обязанности.

Наталья Заец, начальник управления миграционной службы в Харьковской области: «Той рівень заробітної платні, який забезпечує держава, він дуже низький. Тому біженці вимушені працювати не за кваліфікацією, вони вимушені працювати на ринку. І тим самим вони мають можливість прокормити свою сім’ю і забезпечити більш-менш реальне існування».

Разовая материальная помощь беженцу – 17 гривень. Андрей Шантарович просить ее не стал. Говорит, что в Харькове будет работать по специальности - журналистом. И уже есть предложения.

Проблемы могут возникнуть в другом. Людям иногда отказывают в предоставлении статуса беженца. Причина – в разногласии законодательных актов, регулирующих права беженцев. Характерная деталь: Минская конвенция не исключает возможность экстрадиции, то есть, выдачи властям граждан-беглецов.

Дмитрий Плечко, советник по правовым вопросам Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев: «З одного боку Конвенція про біженців має вас захищати, з іншого боку – інша конвенція, ось, Мінська, вона каже про те, що треба видавати. І ось тут, з цією колізією, дуже багато чиновників, коли вони стикаються з цим, вони не знають, що їм, які норми застосовувати!».

Но Дмитрий Плечко подчеркивает, Конвенцию ООН 51 года подписало большее количество стран-участниц. И Украина ее ратифицировала. В прошлом году официальный статус беженцев в Украине получили все белорусы, которые обращались с заявлениями. Правда, это всего два человека.

Оппозиционный белорусский журналист Андрей Шантарович говорит, что даже думать не хочет: что будет с ним, если Украина откажет в статусе беженца. Правда, специалисты объясняют: зная ситуацию в Беларуси и при наличии доказательств, что на Родину возвращаться опасно, в официальном статусе откажут вряд ли.