Web Analytics

Завтра большинство депутатов облсовета собирается выразить Авакову недоверие

Завтра на сессии облсовета губернатор Арсен Аваков должен отчитаться перед депутатами о социально-экономической ситуации в области. Но вердикт большинства известен уже сегодня. «Регионалы» намерены выразить недоверие Авакову. Так решила областная партконференция «регионов», не дожидаясь губернаторского отчета.

Восьмидесяти трех голосов - именно столько у «регионалов» в облсовете - достаточно для принятия любого решения. Но просто выразить недоверие оранжевому губернатору представителям бело-синего лагеря недостаточно.

Их цель - гарантированная отставка Авакова. А ее может обеспечить только поддержка других фракций. По Конституции, президент обязан уволить губернатора только в том случае, если за недоверие проголосуют не меньше 100 депутатов облсовета.

Наиболее вероятными союзниками бело-синих в противостоянии с губернатором считаются представители красного лагеря - коммунисты и прогрессивные социалисты. Они же наверняка поддержат завтра еще одну региональную инициативу - присвоение русскому языку статуса регионального на территории области.

С девяти утра в субботу на площади Свободы начнутся митинги. В горисполком поступило 11 заявок от политических партий и организаций, которые хотят выразить свое отношение к возможной отставке губернатора и языковому вопросу. В общей сложности организаторы митингов обещают собрать перед обладминистрацией до 47-ми тысяч человек.