Web Analytics

В Червонозаводском районе вскоре появятся новостройки

Вскоре в Червонозаводском районе могут появиться целые кварталы новостроек. Об этом сообщил журналистам председатель Червонозаводского районного совета Николай Гниденко.

По его словам, большой микрорайон в районе Левады (по улице Нетеченской за табачной фабрикой) планируется застроить современными домами.

«Там уже работает совместная украино-российская фирма «Батрис. Сейчас ведутся проектные работы, готовится решение горсовета. Предполагается отселить около 1 тысячи человек. Мы уже занимаемся переписью население», - рассказал он.

Николай Гниденко отметил, что приходящие в Харьков инвестиционные строительные компании заинтересованы вести строительство в центре города. Червонозаводской район один из центральных, однако, половина домов находится в ветхом состоянии и подлежит капремонту или сносу.

Власти Червонозаводского района предлагают потенциальным инвесторам обоюдовыгодный вариант.

«Если у инвестора есть желание забрать ветхий дом, он покупает жильцам квартиры, а дом решением сессии горсовета получает в полную собственность. Инвестор ремонтирует здание и открывает там офис или магазин», - объяснил он.

Николай Гниденко сообщил, что строительство новых домов уже началось в некоторых местах Червонозаводского района. Так, участки выделены за цирком, в районе завода «Протон» и Конного рынка. Сейчас решаются вопросы проектирования в районе Одесской и дальше.

«В этом году наблюдается интерес к строительству коттеджей. Например, есть пустые земельные участки в районе Основы, Жихаря. Сейчас ведутся переговоры о том, чтобы рассмотреть проекты застройки на этих землях», - сказал Гниденко.

По материалам официального сайта горисполкома.