Web Analytics

Митинг афганцев

В Харькове у мемориала погибшим воинам-афганцам собрались те, кто был там, и чьи родные оттуда не вернулись. Репортаж Дмитрия Кириллова.

Здесь в сквере у памятника люди собираются как минимум два раза в год – в день, когда война началась и в день, когда по официальной информации войска Советского Союза были выведены из Афганистана.
Сегодня, приехавшие на митинг высокопоставленные чиновники говорили о том, что сейчас, спустя годы, к событиям тех времен можно относиться по-разному. Но как бы там ни было, солдаты с честью выполняли приказ.
А матери погибших на этой войне, как и несколько лет назад, стояли с портретами, перевязанными траурными лентами.
Если говорить о потерях, понесенных в афганской войне языком цифр, за годы военных действий погибло двести пятьдесят харьковчан и парней из области.
Но даже те, кто вернулся с афганской войны, до сих пор не могут забыть о ней. Слишком часто напоминают окружающие
Иван Стойко, председатель городской организации ветеранов Афганистана
Стараются избавиться на работе, потому что считают, что он будет требовать льгот каких-то и так далее. И вот так ситуация складывается так, что человек себе не находит места в этой жизни. Он считает, что он никому не нужен, бывает, что даже семье не нужен, государству и много суицидов, уходят ребята из жизни
За тринадцать лет, прошедших с конца войны, по разным причинам, в том числе и из-за самоубийств, скончалось триста двадцать ветеранов Афганистана. А оставшиеся в живых по сей день пытаются пережить, победить в себе воспоминания о ней. И потому многие не считают, что были жестокими в этой войне
Василий Хома, участник боевых действий в 1986-1987гг.
Давайте посмотрим с другой стороны, какими извергами были моджахеды! Вы ведь не знаете, а вот знаю. Когда под Кабулом вырезали 19 камазов, ребят, которые были в камазах, их расстреляли, когда им отрезали ноги-руки, когда мы эти трупы потом по кускам собирали! Как можно на это реагировать?!”
Те, кто уцелел, каждый год при встрече вспоминают о годах, проведенных там. И, как говорят они сами, чтобы забыть о войне нужно не меньше пятнадцати лет. Хотя и время не всегда лечит. У этой женщины в Афганистане погиб сын 28 мая 1987 года он погиб, но, естественно, нам дали сообщение уже 1 июня – на День защиты детей. В Баграме он служил. Ничего не могу больше говорить”