Web Analytics

Жители Гениевки Змиевского района называют свое село «маленьким Чернобылем» (обновлено)

Угроза национальной безопасности - так оценивают ситуацию с хранением пестицидов сотрудники областного подразделения Службы Безопасности Украины. Ущерб, который разрушенные склады уже нанесли государству, по их оценкам, почти 600 тысяч гривень. Ядохимикаты, которые раньше принадлежали колхозам и совхозам, сейчас лежат под открытым небом. Медики говорят, что последствия применения ядов люди ощущают на себе спустя десятилетия.

«Маленький Чернобыль» - говорят о своем селе жители Гениевки Змиевского района. От окраины села – до разрушенного хранилища ядохимикатов – считанные метры.

Владимир Рог, житель с. Гениевка: «Смотри на меня! Что с меня химия сделала?! Я облетал весь Советский Союз – на самолете АН-2! Химик сам, понимаешь?! У меня сейчас аденома. И вот от этих ядов – я не могу помочиться! И на операцию не могу собрать денег – 360 рублей пенсии получаю».

В соседнем Лимане само хранилище еще есть, из охраны – единственный сторож. Ситуацию в регионе сотрудники СБУ называют слишком серьезной.

Александр Манжос, начальник пресс-центра управления СБУ в Харьковской области: «В данном случае была выявлена угроза национальной безопасности в сфере экологии. Поэтому мы провели все необходимые мероприятия, проверки, подключили специалистов-экологов, и материалы, которые свидетельствуют о совершенных преступлениях в этой сфере, были переданы в природоохранную прокуратуру, которая и возбудила в соответствии с требованием законодательства уголовное дело».

По данным СБУ, сегодня в области – тысяча сто пятьдесят тонн пестицидов.

Утилизация ядохимикатов, объясняют специалисты, слишком дорогое удовольствие. Чтобы переработать тонну химикатов, необходимо около 12 тысяч гривень. А в Харьковской области хранится больше тысячи тонн. Это почти 14 миллионов. Один из немногих вариантов – это не переработка отходов, а упаковка их в новую, герметичную тару.

Вариант хороший, но только там, где в бюджете нет денег, говорят экологи. И признают: это – полумера. Проблему рано или поздно все равно придется решать.

Дмитрий Топчий, зам. начальника отдела экоресурсов Харьковской области: «Глобально это проблему не решает! Оно его, так сказать, наоборот затягивает. То есть, кроме того, что потратят деньги на утилизацию, на перезатаривание, потом нужно будет тратить деньги опять на обезвреживание уже пестицидов этих, но и тары».

Вещества, которыми в советские времена пользовались для борьбы с паразитами – насекомыми и сорняками, уже около 20-ти лет запрещены во всем мире. На территории области их тоже не используют. Но и уничтожить не могут, признают специалисты.

Иван Кратенко, главный санитарный врач области: «Ми досліджуємо молоко материнське, беремо в пологових будинках, і там знаходимо сліди ДДТ, яке застосовувалось 30 років тому. Тобто ви уявляєте, як довго вони в зовнішньому середовищі можуть знаходитися – ці пестициди».

Новые собственники сельхозугодий принимать на баланс старые «райагрохимы» не хотят, говорят в бывших колхозах. Это подтверждают и в СБУ. Но даже если хозяина найти удалось, предпринимателям проще заплатить штраф, чем везти ядохимикаты на единственное в стране предприятие по переработке. Это в соседней Сумской области. Да и в сотни раз дешевле, шепотом добавляют селяне.