Web Analytics

В этом году из Харьковской области отправится на 500 призывников меньше (обновлено)

В этом году из Харьковской области в армию отправится на пятьсот призывников меньше, чем обычно. Как объяснил военный комиссар Харьковской области Алексей Середа, это связано с реформой украинской армии. Вчера служить ушли будущие солдаты элитных войск. В десять утра на плацу областного призывного пункта выстроились завтрашние десантники, спасатели и связисты.

Николай Синица на весенний призыв в Харьков приехал «покупателем» - это значит, что он отбирал парней, которые будут служить в десанте. Сегодня младший сержант сопровождает новобранцев до военной части. Чтобы стать солдатом аэромобильных воск, нужно пройти собеседование, тест на сообразительность и иметь отличное здоровье. Уже через год десантник должен уметь прыгать с парашютом, обходится одной флягой воды в день и выживать в сложных условиях.

Николай Синица, младший сержант: «Год, если честно, год – мало. Где-то на восьмой-девятый месяц только начинаешь вообще понимать, зачем ты там нужен. Где-то если б было два – полтора, я б не отказался».

Одна из особенностей отбора будущих десантников - у солдата не должно быть никаких переломов носа. Иначе, рассказывают военные, можно потерять сознание при прыжке с парашютом. Игорь Страхов хотел служить именно в десанте. Говорит, отбор в аэромобильные войска прошел легко.

Игорь Страхов, призывник (будущий десантник): «Я спортсмен, я легкой атлетикой пять лет занимался, третий взрослый у меня. И кикбоксингом, второй разряд у меня тоже. Может, поэтому, не знаю как, просто беседовали. Ну, понравился, наверное».

Для новобранцев на плацу - праздничный парад, оркестр, выставка стрелкового оружия и показательные выступления военных с опытом.