Web Analytics

Весенняя вода не обернулась бедой

Жителям Змиевского района разлив рек Северский Донец и Уды не грозит - подтоплений не будет, заявляют местные спасатели. Начальник Змиевского управления МЧС Валерий Харченко уверяет, что спасатели сделали все, чтобы избежать возможных последствий паводка. Жители сел в Змиевском районе и сами признают: нынешнее половодье – явление привычное.

Разлив рек в Змиевском районе, где протекает самая большая река области – Северский Донец, как рассказывают местные жители, сегодня – не более, чем живописный пейзаж. К таким паводкам они уже привыкли. И сейчас опасаются только одного – лишь бы не пришла «большая вода» с приграничных российских областей.

В Задонецком – селе за Донцом, люди убирают огороды и ставят теплицы даже несмотря на то, что вода вплотную подобралась к подворьям. 84-летняя Евдокия Емельяновна вспоминает, что в сороковых, во время войны, передвигаться по селу задончанам приходилось даже на лодках. Нынешнее половодье уже никого не пугает.

Евдокия Федота, жительница села Задонецкое: «Ні! Це ще не сильна! Це нормальна! Хоть і затопило наш огород сильно, но нічого – нормально. Хіба ще може прибуть! Но вже ж нема снігу!»

Бойцы районного подразделения МЧС говорят: чтобы село не затопило, поработать пришлось серьезно.

Валерий Харченко, начальник управления МЧС в Змиевском районе: «Сейчас нет угрозы! В Задонецком на Донце проведены взрывные работы, поэтому на сегодняшний день такая угроза в общем-то миновала. И тем не менее, мы готовы выполнять работы – и администрация, и службы районные готовы к выполнению работ по водопонижению».

О том, что ситуация под контролем, говорит и Александр Мотлях, директор единственного в области национального парка «Гомольшанские леса».

Александр Мотлях, директор национального парка «Гомольшанские леса»: «Паводок для тих тварин, які знаходяться на території парку, ніякої практичної шкоди не приносять».

Сегодня же силами бойцов МЧС удалось ликвидировать угрозу подтопления и в еще одном районе области – Золочевском. Они укрепили дамбу на озере в районе Писаревки. Теперь весенняя вода, говорят спасители, не угрожает жителям как минимум трех населенных пунктов, включая и райцентр – город Богодухов.