Web Analytics

Возле памятника влюбленным будет построен еще один фаст-фуд (обновлено)

Памятник влюбленным, налоговая администрация и... «Пузата хата». Градостроительный совет сегодня одобрил проект ресторана быстрого питания. Архитекторы считают, что новый украинский фаст-фуд в сквере возле выхода из станции метро «Архитектора Бекетова» будет смотреться гармонично.

Полукруглый, трехэтажный, ярко подсвеченный. Таким видят будущий ресторан фаст-фуда «Пузату хату» авторы проекта. Построить «Хату» собираются в сквере возле памятника влюбленным.

Разработчики эскиза предлагают его на суд градостроительного совета уже второй раз. Первый проект архитекторы забраковали, пришлось дорабатывать. На этом заседании совет здание одобрил.

Архитекторы считают, напротив здания областной налоговой «Пузата хата» будет смотреться гармонично. И даже посоветовали налоговикам оформить фасад в стиле ресторана фаст-фуда.

Второй проект - план развития целого квартала: внутри улиц Пушкинской, Воробьева, Мельникова и переулка Театрального. Где, по мнению проектировщиков, большинство зданий уже ветхие, их нужно капитально ремонтировать или даже сносить.

Проект – «приманка» для инвесторов: на картинке видно, что можно снести, а значит, застроить новыми домами.

Юрий Шкодовский, главный архитектор Харьковской области: «Это тенденция перспективная, и такие моменты мы уже испытали, в частности, я один из авторов разработки тенденции реконструкции кварталов, целых кварталов, вы его сегодня можете наблюдать – это квартал в районе театра Пушкина. Он сегодня реализован, помните. Система банков, сам театр, гостиница и так далее».

Еще один глобальный городской проект – 24-этажный дом на проспекте Ленина, в районе Института низких температур. Заказчики хотят построить здесь не элитный, но просто комфортный дом: большинство квартир в новостройке будут одно- и двухкомнатные.

Первый этаж строители отвели под квартиры для инвалидов.