Web Analytics

В Харькове пока только одна поликлиника семейной медицины

Терапевт, педиатр, окулист, лор и травматолог - в одном лице. Все 33 сотрудника 9-й харьковской поликлиники, - врачи семейные, говорит руководство лечебницы. Они могут поставить правильный диагноз любому пациенту. Медики утверждают, их поликлиника - единственная в Харькове, где больных лечат по принципу семейной медицины.

Доктор Наталья Геращенко заботится о здоровье почти 600 семей - еще недавно приходила к пациентам как участковый терапевт, теперь она - врач семейный. Говорит, работа все та же - только бюрократии прибавилось.

Обойти больных, выписать рецепты - а после этого - еще и заполнить огромное количество бумаг. Наталья Геращенко уверена: в системе семейной медицины без помощника врачу не обойтись.

Наталья Геращенко, семейный врач: «Шестьдесят процентов рабочего времени занимает документация. Врач, семейный врач, который имеет квалификацию, его основная задача – это помочь больным, диагностика, самое главное не пропустить никакое заболевание серьезное, вовремя разобраться».

Начмед 9-й городской поликлиники Елена Петренко утверждает, что семейный врач лечит всех членов семьи, кроме детей до 7-ми лет. Для маленьких пациентов в поликлинике оставили штат педиатров.

Елена Петренко, зам главного врача: «Идет врач в семью и смотрит… К одному пошел, а какая помощь или какие обследования нужны другим членам семьи. Приглашает кого-то на флюорографию, кого-то, на прививку, кому-то измерял артериальное давление и выявил артериальную гипертонию».

Сейчас в городе - только одна поликлиника семейной медицины. На съезде семейных врачей - он прошел в Харькове неделю назад - Президент Виктор Ющенко призвал медиков разработать специальную программу, по которой уже через 5 лет все отечественные лечебницы будут называться семейными.