Web Analytics

Эксперимент по раздельному сбору мусора в Харькове называют удачным

45 миллионов гривень будет стоить Харькову переход на раздельный сбор мусора, когда возле подъездов устанавливают не один контейнер, для мусора любого типа, а четыре – отдельно для стекла, пластика, бумаги и бытовых отходов. Сегодня такой эксперимент проходит на территории двух ЖЭКов микрорайона Залютино, организаторы называют эксперимент удачным и планируют расширить территорию, на которой мусор собирают как в Европе. В ближайших планах – наладить раздельный сбор мусора во всем микрорайоне Залютино, а позже – во всем городе.

Пластиковые контейнеры, которые сегодня стоят на складе муниципальной компании по обращению отходов, будут раздавать в частном секторе - по три контейнера на один дом: для бумаги, стекла и бытовых отходов. Это новый этап мусорного эксперимента в Залютино. Раздавать урны первое время будут бесплатно, правда, если сотрудники компании выдадут урну, а позже приедут в гости и контейнер не обнаружат, хозяин заплатит штраф – около сорока евро.

Федор Лученко, директор компании по обращению отходов: Дальше начнем работать с категорией жильцов, которые готовы купить такие контейнеры. Я думаю, что сейчас в городе Харькове много жителей, которые готовы платить за то, чтобы у них было чисто.

Опасались воровства организаторы и в самом начале эксперимента. Оцинкованные контейнеры для бытовых отходов и бумаги планировали приковать цепью, позже от этой идеи компания по обращению отходов отказалась. Местные дворники к эксперименту первое время относились без энтузиазма, спустя два месяца гордятся, что работают в самом цивилизованном районе города.

Валентина Ткаченко, дворник: Не хотели, потому что думали, их сразу уволокут отсюда, здесь очень хорошие колеса, сразу у нас бомжи приметили, а как простояли месяц, нам очень понравилось.

Первые результаты эксперимента - контейнеры жильцы не путают. Есть и первые доходы: за два месяца только макулатуры организаторы продали на 1200 гривень. Прибыли предприятие пока не приносит, масштаб слишком маленький, объясняют коммунальники. По расчетам организаторов, годовой доход от раздельного сбора мусора во всем Харькове может составить 42 миллиона гривень, это продажа макулатуры, стекла, цветных металлов, а кроме, того снижение расходов на вывоз мусора на полигон. Впрочем городские власти говорят, многие цифры в расчетах условные, программа довольно дорогая, а поэтому прогнозировать, когда все отходы в Харькове будут собирать по-европейски, еще рано.

Владимир Шумилкин, мэр Харькова: Когда мы с нашими коллегами из Германии обсуждали, как они переходили на раздельный сбор, то в Германии ушло на то, чтобы люди привыкли, ушло около четырех лет, здесь резких бросков быть не может.

Организаторы говорят, что главный враг мусорного эксперимента - мусоропровод. По последним опросам, только половина жителей микрорайона Залютино сегодня готовы отказаться выбрасывать отходы в мусорную трубу. А поэтому организаторы продолжают раздавать жильцам листовки в поддержку раздельного сбора.