Web Analytics

Любителям тихой охоты посвящается

В будущее воскресенье в Украине отмечают День рыбака. Правда, некоторые считают, что этот праздник уже был неделю назад, а некоторые - что его следует отмечать завтра.

Что такое рыбалка - популярный вид отдыха, подспорье к столу или вовсе бесполезное занятие? Сколько людей, столько и мнений. Одни считают, что рыбалка - это способ стать ближе к природе и хоть на короткое время избавиться от того бремени, которое наложила на человека цивилизация. Другие - что рыбалка - это азартный спорт со своими правилами, победителями и проигравшими. А третьи просто слушают плеск волн и с благодарностью воспринимают любой улов - не думая о килограммах и "хвостах". Поэтому однозначного ответа на вопрос, почему современный человек идет на рыбалку нет - как нет ответа и на вопрос о том, зачем вообще рыбакам профессиональный праздник.
Михаил Алексеевич, рыбак: В основном, конечно, мы ходим для удовольствия. Не то, чтобы поймать. Но и поймать, естественно, рыбку. А день рыбака для нас, рыбаков, важный. Правда, он будет в воскресенье еще. Ну и надеюсь, что мы обязательно этот день отметим - рыбалкой, имеется в виду.
Кстати, по поводу отметить. Настоящие рыбаки утверждают, что на рыбалке не пьют. Иначе и поклевку "прозеваешь", и подсечь как следует не сумеешь, и с природой нормального общения не получится. Можно только после - под уху, приготовленную из свежевыловленной рыбы. Рыбаки сетуют, что в последнее время рыбы на харьковщине становится все меньше - делают свое дело и браконьеры, и извечное человеческое невнимание. И призывают бережно относиться к праздникам, которые нам дарит природа.
Для настоящего рыбака праздник – это любой день, когда ему удается сбежать от городской суеты и предаться любимому занятию - смысл которого человеку непосвященному никогда не понять.