Web Analytics

Харьковские беспризорники на крымских каникулах

Харьковский детский приемник-распределитель лишился почти всех своих воспитанников. Сегодня приют полупустой. Сотрудники приемника-распределителя говорят, что летом беспризорных детей на улицах Харькова мало. Сейчас у бродяжек сезон путешествий и большая часть беспризорников еще в июне уехала на море, чтобы подзаработать.

Сегодня в областном приемнике-распределителе из 50 кроватей заняты от силы 12. Летом беспризорников в городе почти нет, рассказывают сотрудники приюта. На три теплых месяца маленькие бродяжки переезжают в Крым.

Татьяна Ткаченко, начальник приемника-распределителя: В таких условиях - есть сады, огороды - за счет которых можно жить, много отдыхающих. Часть детей, та, которая занимается воровством и попрошайничеством, для них это такой сезон, когда они работают.

14-летний Николай из Донецкой области 2 года назад провел на полуострове все лето. Не понравилось. В этом году собирался на заработки в Москву. Но уже в Белгороде подростка задержали российские милиционеры.

Николай: На Украине, у меня в городе нечего делать – работу искал.

Коренная крымчанка Ирина – рассказывает, что легкая жизнь в Крыму только у приезжих беспризорников, местным приходится туго. Говорит, например ее знают в лицо милиционеры по всему побережью и регулярно возвращают в интернат.

Ирина: Мне в Крыму уже надоело. Та, я ехала посмотреть Москву, там меня поймали без регистрации.

Сотрудники приемника-распределителя говорят, что большая честь беспризорников остается в Крыму и на бархатный сезон. Так что обычно приют полупустой до конца октября.