Web Analytics

Вековые дубы Гомельшанских лесов вырубают! (обновлено)

Реликтовым лесам под Харьковом грозит уничтожение. Вековые дубы в Гомельшанских лесах — это Змиёвский район — вырубают, говорят экологи. Чтобы сохранить уникальную природу Гомельшанских лесов, около трёх лет назад в институте экологических проблем разработали проект национального природного парка. В него, кроме Гомельшанского лесничества, войдут ещё несколько — все на территории Харьковской области. Однако президентский указ о создании парка до сих пор не подписан.

Эти сосны проклюнулись из семян на днях. Чтобы вырасти такими — должно пройти 100 лет. Их выращивают в Задонецком лесничестве. По проекту лесничество войдёт в национальный природный парк «Гомельшанские леса».

В парке запланирована заповедная зона для научной деятельности, хозяйственная и зона отдыха. В зоне рекреации будут находиться базы отдыха, центры развлечений, рестораны, сувенирные рынки. Для туристов разработают водные, конные, велосипедные маршруты.

Александр Климов, заведующий лабораторией Украинского НИИ экологических проблем: «В основе – попытка использовать природные ресурсы и получать деньги, а деньги вкладывать в сохранение природного комплекса. Вот такой замкнутый круг».

Александр Попов, директор Змиёвского гослесхоза: «Безумовно, його задача буде направлена на збереження тих рідкісних видів тварин, рослин. А також на те, що Гомільшанські ліси — правобережна сторона дубрави — це є цінність, яку необхідно оберігати».

Коробовы Хутора — почти в центре Задонецкого лесничества. Рейсовый автобус сюда отменили, обычных отдыхающих почти нет; сюда, чаще всего, приезжают на собственных автомобилях.

Игорь Пчельников живет в Коробовых Хуторах почти четыре года. Сегодня опоздал в магазин и не успел купить хлеба. Говорит, в деревне местных жителей осталось мало — всё больше приезжие. А многие базы и пляжи — в частном владении.

Игорь Пчельников, рыбак: «Рыба всё меньше ловится, её всё меньше, она напугана, моторными лодками ездят независимо от того  —нерест, не нерест. За сколько я здесь — ни разу не видел ни представителя «Рыбохраны», который должен этим заниматься».

Базы отдыха вокруг Коробовых Хуторов по проекту уже входят в состав национального природного парка. Места здесь и красивые, и исторические. Эта гора называется Козачей — здесь, по преданию, нашли приют местные казаки, после того как их монастырь разрушили царские солдаты.

От монастыря в Коробовых Хуторах — руины. И рассказы о том, как лет пять назад сквозь землю здесь провалился грузовик — в яме обнаружили мощи какого-то святого.

Всё, что сейчас находится на территории будущего национального природного парка, — и базы отдыха, и кафе — всё останется, говорит разработчик проекта Александр Климов.

Александр Климов, заведующий лабораторией Украинского НИИ экологических проблем: «Если он будет приносить прибыль, будет платить за аренду территории, земли — это будет идти в бюджет парка — это положительный фактор».

Когда в Харьковской области появится национальный природный парк, разработчик проекта ответить не может. Говорит, теперь всё в руках президента. Он должен подписать указ о создании парка. Документы на подпись в Киев отправили около трёх лет назад.