Web Analytics

Компьютер взяток не берет. Так думает ГАИ

В областном ГАИ обеспокоены тем, что водители не торопятся проходить техосмотр. Только один из десяти владельцев автомобилей получил в госавтоинспекции обязательный талон. Срок, до которого машины нужно проверить, истекает через два месяца. Харьковчане не спешат встречаться с работниками госавтоинспекции.

В две тысячи втором все прелести обязательного техосмотра предстоит испытать владельцам автомобилей чётного года выпуска. Их авто первыми пройдут диагностику не по месту прописки, а на специальных компьютерных станциях.
Александр Азацкий заместитель начальника отдела УГАИ УМВДУ в Харьковской области.: «За всем следит машина, человек тут никакого вмешательства не может сделать и ввести в компьютер заведомо ложные данные о том, что автомобиль технически исправен».
В ГАИ утверждают, что новая система диагностики полностью исключает возможность получения заветного талона с помощью взятки. Все операции проводят технические работники никак не связанные с дорожной милицией. Данные в компьютер заносятся автоматически. Инспектор ГАИ только сверяет номера на кузове и других деталях автомобиля.
СтОит подобный тест на пригодность шестьдесят три гривны.
«Ветераны, инвалиды, чернобыльцы и т.д. – всем эти гражданам диагностика проводится бесплатно. Автомобили, выпущенные до 1990 года скидка 50 процентов»
Всего таких станций в Харькове три: у Областного ГАИ, в Покотиловке и Дергачах. Каждая из них, по идее, может пропускать за день до четырехсот автомобилей. Работники станции говорят, что ради удобства водителей готовы работать без выходных и даже круглосуточно.