Web Analytics

Это Британия, господа!

Я не очень расстроился из-за поражения «Шахтёра». Скорее, обрадовался торжеству настоящего футбола! Британского футбола! Надеюсь, никто не сомневается, что именно там в него играют? Дело даже не в «Челси» с «Шахтёром».

Когда-то давно увидел видео с матча «Селтик» (Глазго, Шотландия) — «Барселона» (Испания). Результат игры не имеет значения. Важно то, как болельщики встречают команды. Присмотритесь к лицам игроков и тренера «Селтика». К ним приехала сама «Барселона», а они — всего лишь скромный «Селтик».

 

«Ты никогда не будешь один», — так переводится название гимна двух британских команд — «Селтика» и «Ливерпуля». Как вы думаете, вы бы на месте этих футболистов отдали бы всё ради победы? Я — да. В Шотландии болельщики не создают ад для гостей, как это делают в Турции («Welcome to hell» — лозунг фанатов стамбульского «Галатасарая»), они просто верят, и эта вера передаётся игрокам.

Тогда, в 2004-м, шотландцы чуда не сотворили и «Барселона» во главе с Роналдиньо выиграла со счётом 1:3. Чудо пришлось отложить до 7 ноября 2012 года, то есть до вчера. За это время многое поменялось: «Селтик» стал слабее, «Барселона» — сильнее. Но счёт на табло — 2:1 в пользу «Селтика». И это был важнейший матч для обеих команд.

Как выиграли — неважно. Что могли боевитые шотландцы противопоставить «кудесникам мяча»? Это была самоотдача на сто тысяч процентов! Голы — типичная Британия. Первый с углового, второй после выхода «один на один» с кипером. Можете не упоминать об «автобусе» перед воротами «Селтика» (поставить автобус перед воротами — значит уйти в глухую оборону). Об «автобусной» тактике было известно ещё до матча, по-другому против «Барселоны» мало кто играет.

Так сдерживали Андреса Иниесту

Не обошлось без везения, куда уж тут! «Барса» била в перекладину, била в штангу, не раз выручал шотландцев вратарь Форстер. Да и второй гол они забили вследствие ошибки Хави Эрнандеса. Один из самых опытных игроков «Барселоны» не рассчитал отскок от газона (такое с Хави случается редко), благодаря чему 18-летний (футбольная романтика уже зашкаливает) Тони Уотт вышел «один на один» с вратарём гостей Виктором Вальдесом и переиграл его. Не помог «Барселоне» и очередной гол Лионеля Месси уже в добавленное арбитром время.

Как думаете, сколько времени после этого юный Уотт не спал? Что такое для юноши, который ещё вчера ходил в школу, выйти на замену в матче с «Барсой» и принести команде победу? Можете представить что-то подобное в Украине: вот некий Иван Петров из дубля «Динамо» Киев (подставляйте нужную команду) выходит на замену, убегает от защитников «Барселоны» и бьёт мимо вратаря. Представили? А теперь живо просыпайтесь, пора завтракать! Кстати, первый гол в ворота каталонцев забил Виктор Ваньяма, которому 21 год.

С мячом Виктор Ваньяма

К чему было видео в начале статьи, я надеюсь, вы догадались. Вчера атмосфера на «Селтик Парке» была не хуже. Обзор голов прилагается.

 

Сейчас «Селтик» занимает в своей группе второе место, опережая лиссабонскую «Бенфику» и московский «Спартак», но всё равно уступая «Барселоне». Хотя после жеребьёвки специалисты дружно отправили «Селтик» на последнее место, решив, что судьбу второй путёвки в плей-офф (первая — барселонская) разыграют «Спартак» и «Бенфика».

И вот эмоции потихоньку стихают, вроде бы улеглось. Но в то же время лондонский «Челси» на самой распоследней минуте идёт в атаку в игре против «Шахтёра». Дончане большую часть матча выглядели лучше, так что «Челси» ещё радоваться должен, что не проиграл. Но вот, мяч возле собственной штрафной площади подхватил кто-то из лондонских полузащитников и просто потащил его куда-то в сторону центра поля. Это было мало похоже на осмысленные действия, чисто характер. «Аристократы» заработали штрафной, а там и угловой. Дальше вы знаете. Это была игра до конца, до последней секунды. «Челси» не был лучше, но проявил характер, в отличие от где-то расслабившихся дончан.

В то же время более скромно выступил другой английский гранд — «Манчестер Юнайтед». «Манки» добыли волевую победу в Португалии над «Брагой» (1:0 проигрывали, 1:3 закончили). Здесь ничего сверхъестественного не было.

Позавчера лондонский «Арсенал» добыл ничью в Германии, в игре против «Шальке». Проигрывали со счётом 2:0 и отыгрались. Бывает, но всё же... И только богатейший «Манчестер Сити» не смог дома обыграть амстердамский Аякс, хотя всё говорило в пользу «Голубого Манчестера».

Давно моя душа требовала написать что-то подобное. Именно о британцах, потому что именно они всегда играют в футбол, который приятно смотреть. Речь не о стиле игры (сколько угодно наслаждайтесь испанской или южноамериканской техникой), а об отношении к ней: британцы редко симулируют (это считается у них моветоном), не жалеют себя, не опускают руки, даже когда уже всё, казалось бы, в матче ясно.

Да что же я вам впустую доказываю, посмотрите статистику финалов Лиги Чемпионов! Из общей канвы матчей выделяются такие, как «Бавария» — «Манчестер Юнайтед» (1999-й год) и «Милан» — «Ливерпуль» (2005). Для ленивых напоминаю: «дьяволы» Фергюсона в компенсированное арбитром время сумели 1:0 в пользу Мюнхена поменять на 1:2 в свою пользу. Это были две минуты (на 90+1 забил Шерингем, на 90+3 — Солскьяер). Они перевернули всё с ног на голову, и готовая праздновать «Бавария» не то что упустила победу, а проиграла матч. Случай с «Ливерпулем» ещё героичнее: 3:0 в пользу «Милана» после первого тайма, 3:3 — в тайме втором и победа в серии пенальти.

Ещё совсем немного поражающей статистики: неделю назад в кубке английской лиги играли «Рединг» и «Арсенал». Сюжет игры таков: 4:0 в пользу «Рединга», 4:4 и овертайм. Потом 4:5, 5:5 и 5:7 — фантастика! Или игра английской Премьер-лиги полуторагодичной давности «Арсенал» — «Ньюкасл». 4:0 в пользу «канониров» и 4:4 — конечный результат. Вот где футбол. И, к сожалению, я не вижу ни малейших причин, чтобы британское отношение к игре миллионов перенеслось на нашу землю. Не буду углубляться — не хочу обижать отечественных футболистов.

«Некоторые думают, что футбол — это дело жизни и смерти. Я совершенно разочарован их позицией. Готов уверить вас в том, что футбол намного, намного важнее», — это слова легендарного шотландского тренера «Ливерпуля» Билла Шенкли. Истинно британский взгляд на жизненные приоритеты.