
Лифт, подъёмник и пандус — больше года в школе на Салтовке учатся дети с ограниченными физическими возможностями.
Салтовская школа №124 недалеко от станции метро «Героев труда», на первый взгляд — типовое школьное здание в спальном районе города.

В числе 800 школьников здесь учатся дети с ограниченными физическими возможностями — в общей сложности 16 человек.
Для них вход в школу — с противоположной стороны: здесь есть специальный пологий пандус.

Четверо учеников приезжают в школу на инватакси — микроавтобусе с подъёмником. Других привозят родители.

Социальные работники поочерёдно заводят детей в школу и сопровождают в классы.
Чтобы дать возможность детям с ограниченными физическими возможностями учиться вместе со сверстниками, а не дома, здание школы пришлось существенно переоборудовать.
Кроме монтажа вышеупомянутого пандуса на входе в школу, в здании перестроили туалеты на первом и втором этажах. Здесь унитаз, поручни и раковина. Для обычных школьников доступ сюда закрыт.

К следующему учебному году такие санузлы, возможно, появятся на остальных двух этажах, говорят в администрации школы.

К двери в школьную столовую ведут до десятка ступенек. Чтобы обеспечить новым ученикам возможность туда попасть, администрация приняла решение пробить в стене столовой дополнительный вход и оборудовать проём специальным подъёмником.

Ребёнок становится на платформу и в считанные секунды опускается в зал столовой.


Самая масштабная часть реконструкции — лифт. С первого на последний, четвёртый этаж он доезжает приблизительно за полторы минуты. Воспользоваться лифтом можно с помощью специального ключа. Двери открываются и закрываются сами.

Внутри — поручни и кнопки управления. Дети заезжают в кабину на инвалидных колясках или заходят с помощью ходунков.



На переменах возле дверей лифта дежурят старшеклассники. На лифте, кроме детей с ограниченными возможностями, никто не ездит, уверяют в школе.
Везде, куда бы ни захотел пойти такой «особенный» школьник, его сопровождают социальные работники. В случае чего ребёнок может вызвать старшего по мобильному телефону.
«Если Олег кушает, я его забираю, на лифте спускаю вниз, подъёмник возле столовой. Если в туалет, дети есть дети, тогда позвонили, я подхожу. Но стараемся на переменках водить», — говорит водитель инватакси Игорь Примак. Он на пару со штатным социальным работником присматривает за детьми в школе.
«Закончился урок, уже под дверью стоят (социальные работники - ред). А если раньше приходят, то сидят за последней партой и ждут окончания урока. Потом помогают мне собраться. Если учитель заболел — и нужно перейти в другой класс, — то вызываю по телефону», — рассказывает пятиклассница Дарья.

Дарья весь первый класс училась в обычной школе. Но позже родители перевели девочку на домашнее обучение. Только в 2010 году она вернулась в школьный коллектив. Сначала девочка передвигалась на инвалидной коляске, но спустя год смогла от неё отказаться в пользу ходунков.

«Физическое состояние детей улучшилось. Когда они сидят дома, они ведут малоподвижный образ жизни. А когда дети ежедневно посещают школу, то это их стимулирует к проявлению активности. Если первый учебный год они передвигались на колясках, то со временем они втянулись в учебный процесс и почувствовали себя лучше. Сейчас передвигаются с помощью ходунков», — рассказывает вице-президент Харьковской городской общественной организации инвалидов «КРЕАВИТА» Елена Шингарева.
Именно «КРЕАВИТЕ» принадлежит инватакси, которое сегодня привозит четырёх детей в школу №124, единственную в Харькове, здание которой приспособлено для детей с ограниченными физическими возможностями.
По словам Шингаревой, есть возможность доставлять в школу гораздо больше детей, но не все родители готовы отпустить ребёнка с ограниченными физическими возможностями в обычную школу.

«Мы в начале пути, мы осознаём, что детей будет больше. Но для этого нужно быть готовым школе, то есть ещё дополнительно социальные работники, и плюс мы проводим работу с родителями детей. Потому что не каждый родитель готов отпустить своего ребёнка с инвалидностью в обычную школу. Потому что это опасение, насколько ребёнок справится с физическими нагрузками, насколько он интеллектуально подготовлен к обычной школьной программе», — рассказывает Шингарева.
- Другие публикации автора

- 29.04.2012 11:11
О политике, звёздной болезни и творчестве львовской акапельной формации «Пиккардийская терция». Коллектив выступил на харьковской сцене впервые, таким образом начав празднование творческого двадцатилетия. В первую очередь концерт в Харькове — это концерт извинений, а не концерт формации «Пиккардийская терция», говорит руководитель и солист коллектива Владимир Якимец.
Якимец: «Москалі стібатися з себе люблять...» 
- 18.04.2012 14:34
Об аресте в Италии, почти двухнедельном пребывании в тюрьме строгого режима, политических амбициях, выборах в Верховную Раду и бизнесе. Вчера политик впервые за последние полгода дал пресс-конференцию: ответил на вопросы журналистов с помощью Skype.
Аваков: «...волосатая рука украинской Фемиды» 
- 09.04.2012 18:08
Десять чешских трамваев для города осенью прошлого года закупили неизвестные структуры. Сначала закупку называли благотворительностью, подробностей не указывали. Теперь в Салтовском депо рассказывают, что пользуются транспортом на условиях аренды. Подробностей снова не разглашают.
Пражские трамваи, харьковские хамы 
- 23.03.2012 17:47
Опасное химическое вещество меланж, которого на территории военной части в Шевченково хранится почти пять тысяч тонн, полностью вывезти до начала Евро-2012 не успевают. Отгрузку планировали начать ещё в конце прошлого года, но работы по вывозу начнут только через две недели.
Меланж под Харьковом. До Евро не вывезут 
- 22.03.2012 16:00
Мужчины, которые сегодня утром напали на караул в военной части на улице Деревянко, — сводные братья. Один из них — бывший сотрудник подразделения специального назначения России.
В масках и с обрезом. Нападение на караул 
- 05.03.2012 16:06
В Харькове не установлен ещё ни один паркомат, инвестора, готового вложить деньги в закупку устройств, тоже ещё нет. При этом до 1 апреля, когда все парковки должны быть оборудованы паркоматами, осталось меньше месяца. Кому и как будут платить автомобилисты?
Парковки и паркоматы: запасной план «Харьковпарксервиса» 
- 02.02.2012 17:16
Лифт, подъёмник и пандус — больше года в школе на Салтовке учатся дети с ограниченными физическими возможностями.
Обычная школа для необычных детей 
- 20.01.2012 14:34
Брать максимальную плату — пять гривень за одно парковочное место — работники коммунального предприятия «Харьковпарксервис» сейчас ещё не должны: решение исполкома о граничных тарифах пока не было опубликовано в газете «Харьковские известия» и не вступило в силу. Но парковщики уже собирают с водителей по пять гривень за час парковки.
Тариф на парковку еще не действует, но деньги уже берут? 
- 17.01.2012 17:00
«МедиаПорт» расспросил эксперта-правозащитника Евгения Захарова о возможных условиях содержания экс-премьер-министра в колонии, её правах и обязанностях.
Евгений Захаров: VIP-камер в «Качановке» нет 
- 09.01.2012 15:55
Разбросанные снаряды и металлолом, обожженные деревья, погнутые рельсы и заброшенные дома. А еще — ямы, ямы и ямы от множества взрывов. По плану Министерства чрезвычайных ситуаций территория военных складов под Лозовой должна быть полностью освобождена от взрывоопасных предметов уже к осени этого года.
Военный арсенал в Лозовой. Три года спустя


















