Web Analytics

Выделено «жирным». Заявление Генпрокурора

Восемь раз слово «закон» с большой буквы и десять словосочетаний — жирным шрифтом. Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка сделал официальное заявление, оценив события в Киеве 30 ноября и 1 декабря.

Полный текст заявления Генпрокурора доступен на сайте ГПУ.   

Датировано обращение 3-м декабря.

Не претендуя на полноценный контент-анализ, всё же любопытно обратить внимание на ключевые слова «послания» и композицию текста, подписанного именем Генпрокурора.

Ключевые фразы первого абзаца — «имидж нашей страны» и «Президент Украины не единожды говорил».

«Події, свідками яких ми стали, нанесли значної шкоди іміджу нашої країни. Президент України неодноразово говорив про гарантування конституційного права громадян на вільне волевиявлення за  умови дотримання норм Закону» (здесь и далее жирный шрифт, как в оригинале заявления Генпрокурора  ред.)». 

Дальше Пшонка переходит к «событиям», но не в хронологическом порядке, выбрав для оценки сначала происшествия 1 декабря.

Три абзаца посвящены «нарушению законодательства во время захвата зданиий и сооружений, которые обеспечивают деятельность органов государственной власти». 

Дальше Генпрокурор переходит к восклицательнным знакам.

«Звертаюся до всіх організаторів масових акцій — не підбурюйте людей на протиправні дії! Хочу застерегти «гарячі голови» — тут не може бути жодних компромісів, жодних політично вмотивованих рішень! Мирні акції не можуть проходити з проявами бандитизму та хуліганства. Мітинги, що відбуваються в Україні, називають Євромайданом, але європейські цінності далекі від вандалізму та бандитських проявів!». 

Переход к событиям с 29 на 30 декабря, когда под утро «Беркут» силой разогнал Евромайдан, Виктор Пшонка производит при помощи следующей фразы.

«Організаторів мітингів і тих політиків, які сьогодні закликають до силової зміни влади, не дуже цікавлять події біля Адміністрації Президента і зовсім не хвилюють факти самовільного захоплення державних будівель. Єдине питання — це події у ніч з 29 на 30 листопада». 

Абзац, отражающий мнение Генпрокурора относительно событий на Майдане Независимости в ночь на 30 ноября, в комментариях не нуждается.

«Щодо цих подій, скажу однозначно: люди на Майдані знаходилися законно. Це їх конституційне право, і завдання правоохоронних органів полягало у тому, щоб забезпечити реалізацію цього права. Однак відбулися сутички, є постраждалі — значить було порушено Закон». 

Ключевая фраза абзаца:  «были столкновения, есть пострадавшие — значит был нарушен Закон».

Дальше Генеральный прокурор Украины сообщает о том, что проводится «расследование инцидента» и изучаются действия и митингующих, и сотрудников МВД. 

Последние несколько предложений представляют из себя обращения и требования. 

«Я ще раз звертаюся до всіх учасників і організаторів масових акцій: не порушуйте Закон, звільніть захоплені приміщення, не провокуйте сутички. Окрема вимога до правоохоронців: мирні акції вашими зусиллями не повинні переростати у протистояння. Я наголошую: будь-які прояви зневаги до Закону будуть мати відповідну правову оцінку. І без різниці, хто їх вчинив, оскільки Закон один для всіх!»