Футбольные еврокубки в этом сезоне для Украины закончились. Подвели украинцев красные карточки.

«Валенсия» — «Динамо» — 0:0

Состав «Динамо»: Рыбка, Данило Силва, Хачериди, Драгович, Макаренко, Вукоевич, Велозу, Аруна (Безус, 66), Ярмоленко, Ленс (Гусев, 76), Идейе (Мбокани, 70)

Первый матч: 2:0

Киевляне в Испании активно начали игру, но ближе к середине первого тайма «Валенсия» её выровняла. Команды демонстрировали равный футбол, чаши весов могли склониться как в одну, так и в другую сторону.

Дани Парехо против динамовца Мигеля Велозу

Стопроцентных шансов забить не имела ни одна команда. «Валенсия» опасно атаковала через фланги, а киевляне схватились за голову на 71-й минуте, когда Мигель Велозу дальним ударом сотряс перекладину. Итог — 0:0 — комфортный счёт для «Валенсии».

«Тоттенхэм» — «Днепр» — 3:1

Голы: Эриксен, 56, Адебайор, 65, 69 — Зозуля, 47

Состав «Тоттенхэма»​: Льорис, Нотон, Доусон, Вертонген, Фрайерс, Дембеле, Сандро (Бенталеб, 76), Таунсенд (Леннон, 85), Эриксен, Солдадо (Кейн, 88), Адебайор

Состав «Днепра»​: Бойко, Федецкий (Кулаков, 84), Мазух, Чеберячко, Стринич, Ротань, Канкава (Селезнев, 71), Коноплянка, Жулиано, Матеус, Зозуля

Удаление: Зозуля, 62 («Днепр»)

Первый матч: 0:1

Лондонцы на этот раз, в отличие от днепропетровской встречи, сыграли основным составом, но всё равно имели проблемы. Мало того что не смогли забить в первом тайме, хозяева поля в начале второй половины игры пропустили: Ротань навесил со стандарта, а Зозуля головой забил. 0:1. Всерьёз запахло сенсацией.

Но дальше проблемы возникали только у «Днепра». «Тоттенхэм» быстро сравнял счёт — Эриксен на 56-й минуте забил со штрафного. 1:1. На 62-й минуте судья «выписал» прямую красную карточку Роману Зозуле, хотя Ян Вертонген, похоже, падал по своей инициативе. А уже на 69-й минуте лондонцы оформили комфортный перевес в два мяча: сначала Адебайор замкнул передачу Эриксена с фланга, а потом убежал от Чеберячко и перебросил вратаря. 3:1.

«Днепр», играя вдесятером, создал несколько неплохих шансов забить, но англичан выручал вратарь Уго Льорис. Последняя такая возможность — удар Коноплянки со штрафного. Льорис отбил — «Днепр» вылетел.

«Лион» — «Черноморец» — 1:0

Гол: Ляказетт, 80

Состав «Черноморца»: Паст, Зубейко, Фонтанелло, Бергер, Сантана, К. Ковальчук (Диденко, 86), Бобко, Лео Матос, Гай (Окриашвили, 89), Джедже, Антонов

Удалён: Зубейко, 76 («Черноморец»)

Первый матч: 0:0

Равная постепенная игра в первом тайме, всплеск у обеих комнд в тайме втором. «Лион» на правах хозяев начал активничать, только когда чуть не пропустил — это защитник Одессы Бергер ударом головой попал в штангу.

Французы создали несколько неплохих шансов, но тоже их не реализовали. А на 76-й минуте «Черноморец» остался в меньшинстве — Зубейко получил вторую жёлтую карточку за то, что наступил на ногу Фофана.

И тут же одесситы могли забить, но хороший удар Сантаны из-под перекладины вытащил кипер «Лиона».

Решающий эпизод случился на 80-й минуте: Ляказетт убежал в контратаку, обыграл Матоса и Бергера и пробил вратаря Паста. Тренеры в последние 10 минут провели ряд замен, чем сбили темп игры. Единственный шанс одесситов сравнять счёт — намёк на пенальти в ворота французов после падения Окриашвили. Судья промолчал — дальше идёт «Лион».

Три вышеописанных матча проходили в одно время. До них из Лиги Европы вылетел донецкий «Шахтёр», уступив дома чешской «Виктории».