Волевая победа «Металлиста» в Киеве

Харьковский «Металлист» вчера с трудом обыграл в Киеве местный «Арсенал». Это был матч второго тура чемпионата Украины по футболу.

«Арсенал» «Металлист» 1:2

Голы: Гоменюк, 41 — Соса, 53, Кристальдо, 55

«Арсенал»: Боровик, Романчук, Петров, Богданов, Хомин, Герасимюк, Кубик (Колесник, 88), Старгородский (Вечурко, 76), Шацких, Аржанов, Гоменюк.

«Металлист»: Горяинов, Вильягра, Папа Гуйе, Моледо, Азеведо, Красноперов, Эдмар, Диего Соуза (Бланко, 85), Соса, Марлос (Кристальдо, 46), Девич (Пшеничных, 90).

Удалён: Герасимюк, 86

Тренер харьковчан Мирон Маркевич дал дебютировать двоим новичкам команды. И если защитник Моледо прошёл с «Металлистом» все сборы и привык к новым партнёрам, то Диего Соуза только за два дня до игры подписал контракт с клубом.

Новичок Диего Соуза с мячом

Началась игра с настойчивых атак «Металлиста»: контролировали мяч, били по воротам, подавали в штрафную, но реальной угрозы воротам Евгения Боровика не было. Очень не хватало «жёлто-синим» последнего паса, что обычно входит в обязанности Хавьера. Второй матч подряд его отсутствие сильно заметно.

«Арсенал» в основном защищался, но на 15-й минуте киевляне могли открывать счёт. Владимир Гоменюк убежал на свидание с Горяиновым, и только отчаянный подкат Моледо спас гостей от неприятностей.

Гостевой сектор, учитывая пассивность киевлян, создал «жёлто-синим» домашнюю атмосферу

Дальше — тот же сюжет: «Металлист» подолгу катал мяч, но шансов забить практически не имел. А хозяева выжидали свой момент. И на 41-й минуте получили вознаграждение за терпение. Экс-игрок «Металлиста» Александр Романчук достал уходящий мяч уже на лицевой линии и прострелил в штрафную. А там в одиночестве пребывал всё тот же Гоменюк. Владимир принял мяч и с близкого расстояния пробил между ног Горяинову. 1:0.

Сразу же мог сравнивать счёт Марко Девич. После заброса из центральной зоны он пробивал головой, но бить было неудобно, поэтому удар вышел несильным. Боровик отбил мяч, и уже через минуту команды ушли на перерыв.

А во втором тайме игра полностью изменилась. У харьковчан начали проходить разрезные передачи, а надёжная в первые 45 минут оборона киевлян стала давать сбой. Один из таких пасов и привёл к голу в ворота «канониров»: Девич вдал отличный пас в свободную зону на Вильягру, тот прострелил, а Соса со второй попытки протолкнул мяч в ворота хозяев. 1:1.

У Марлоса мало что получалось в этом матче

Ещё через три минуты «Металлист» повёл в счёте. Причём легальность второго гола харьковчан под сомнением: после подачи с угла поля мяч летел к Джонатану Кристальдо. Аргентинец не только усмирил его животом и ногами, но и подработал рукой. Забить было уже не так сложно, благо, Папа оттёр корпусом защитника киевлян. 1:2.

Игра успокоилась не сразу. Ещё через минуту Девич простил хозяев, когда не смог замкнуть передачу на дальней штанге. За «Арсенал» в следующей атаке мог ответить активный Гоменюк: Соса не попал по мячу в своей штрафной, но и Владимир вовремя не сориентировался.

Это и был самый реальный шанс «канониров», чтобы отыграться. Харьковчане и сами перестали активно идти в атаку, и сопернику этого не давали. В конце концов игроки «Арсенала» начали нервничать, что вылилось в пару грубых подкатов и удаление Герасимюка.

Так «канониры» боролись с Марко Девичем

«Жёлто-синие» добыли две победы из двух в чемпионате Украины. Тем же на данный момент может похвастаться только «Днепр». Сегодня догнать лидеров могут «Шахтёр» и «Ворскла», а завтра — «Заря».

Мирон Маркевич, главный тренер «Металлиста»: «Мы в первом тайме ничего не могли сделать. Соперник оборонялся грамотно, а у нас не было скорости. Во втором тайме на поле вышел чистый форвард — и нам сразу стало легче. Для первого матча новички сыграли неплохо. Соуза только недавно прилетел. Мы пошли на такой риск, ведь нам скоро играть в Лиге Чемпионов, и мы хотели, чтобы он сыграл сегодня и с «Ильичёвцем». Команда должна привыкнуть к нему, а он — к команде».

В следующем туре «Металлист» примет мариупольский «Ильичёвец». Матч состоится в пятницу, 26 июля.