В госпиталь Харькова из района Светлодарской дуги доставили шестерых бойцов

За минувшие сутки в Военно-медицинский клинический центр Северного региона в Харькове поступило 27 человек, из них шестеро — с огнестрельными и осколочными ранениями, а также боевыми травмами, полученными в районе Светлодарской дуги. Накануне в бою с противником там погибли пятеро украинских военных.  

«Конкретно из района Светлодарской дуги доставили шестерых: четверо с ранениями (огнестрельными и осколочными), двое с травмами, полученными в ходе боя. Первую помощь им оказали в одном из мобильных госпиталей в районе Светлодарской дуги, затем на автотранспорте доставили в госпиталь Харькова», — рассказал «МедиаПорту» начальник регионального медиа-центра Минобороны Дмитрий Горбунов. 

Состояние одного из шестерых доставленных накануне бойцов медики оценивают как тяжёлое, он находится в реанимации, остальные — в состоянии средней тяжести и с лёгкими ранениями. 

«На данный момент в госпитале находится 180 участников АТО. Из них — около 30 с ранениями и боевыми травмами, остальные военные — с другими заболеваниями, в том числе сезонными, ОРВИ», — добавил также Горбунов. 

Такого массового поступления раненых бойцов, как вчера, военные медики не помнят последние несколько месяцев, отметил спикер регионального медиа-центра. 

Всего с начала АТО харьковский госпиталь принял более 17 тысяч военных, около семи тысяч из них — с ранениями и боевыми травмами. 

18 декабря в бою на Светлодарской дуге — этот район считается стратегическим и одним из самых опасных участков фронта — погибли пятеро украинских военных. По данным начальника Объединённого оперативного штаба ВСУ Александра Сирского на утро 19 декабря, шестеро получили ранения, ещё десять получили контузии и травмы. 

27 человек за последние сутки. 

Конкретно из Светлодарской дуги поставили 4 раненых, двое травмированных - в ходе боевых действий. 

из 6 - один в тяжелом, травмированный, ребра. 

остальные средней и легкой тяжести. Мервую в одном из мбильных госпиталей в районе Светлодарской дуги. И потом автотранспортом доставили в Харьковский госпиталь. На данный момекнт им провели 

1 в реанимации после. Остальные - в клинике ушкоджень. 

Огннестрельные и осклочные, травмированны. 

И ещё без ссылки - с одним Профессор. Проводили наши ВСУ спецоперацию. Это было не обычный обстрел, диверсионные действия. Спецоперации. 

начальник 

принимаются меры - для того, чтобы определиться кого из пострадавших отправить в другие госпиталя, лучше в киев или другие регионы. На данный момент 180 участников АТО. Из низ - около 30 с ранениями и боевыми травмами. 

На протяжении конца ноября-декабря. Не было такой тенденции массовое поступления до вчерагнего дня. орви 

За все время АТО более 17 тысяч, около 7 тысяч - раненые и травмированные, остальные заболевания. 

«Завдяки добре організованій системі спостереження Сил АТО, наміри російських окупаційних військ щодо наступу в районі так званої Світлодарської дуги були розкриті. Підрозділи Збройних Сил України прийняли бій, під час якого перехопили ініціативу, завдали противнику втрат та змусили його відступити».

Про це сьогодні, 19 грудня, повідомив начальник Об’єднаного оперативного штабу Збройних Сил України генерал-лейтенант Олександр Сирський під час брифінгу у Міноборони.

За його словами, з метою просування вперед та покращення свого тактичного положення, вчора близько 6-ї години ранку під прикриттям вогню артилерії та мінометів ворог здійснив спробу захопити два опорні пункти ЗС України в районі н.п. Луганське.

Генерал-лейтенант Олександр Сирський повідомив, що протягом дня противник ще двічі намагався відновити наступ, зосереджуючи при цьому зусилля на ураженні наших підрозділів вогнем мінометів та гармат.

— Усього було здійснено три вогневих нальоти тривалістю від трьох до шести годин кожний. Загалом за цей період по наших підрозділах було випущено 34 снаряди калібром 122 мм та 694 міни калібру 120 та 82 мм, — розповів генерал-лейтенант Олександр Сирський.

Він підкреслив, що вогонь з артилерії і мінометів противник вів безпосередньо з окупованих населених пунктів Калинівка, Вуглегірськ, Дебальцеве. Це не давало Силам АТО можливості реагувати у відповідь, аби не допустити втрат серед мирного населення.

Представник Генерального штабу ЗС України звернув увагу, що зазначені бойові дії відбулися в районі, який знаходиться на відстані 36 км від лінії зіткнення відповідно до Меморандуму від 19 вересня 2014 року.

— Зазначена територія разом з Дебальцевим, Вуглегірськом та іншими населеними пунктами повинна бути звільнена російськими окупаційними військами, про що неодноразово наголошувалось на зустрічах трьохсторонньої контактної групи в Мінську, — наголосив генерал-лейтенант Олександр Сирський.

За результатами бойових дій в районі Світлодарського виступу втрати ворога попередньо складають: вбитими — 20, пораненими — більше 30 осіб.

— На жаль, ми зазнали втрат. Станом на ранок, 19 грудня, загинули п’ять військовослужбовців Збройних Сил України, поранено шість, десять контужено та травмовано, — розповів генерал-лейтенант Олександр Сирський.

Якщо Ви виявили помилку у тексті — виділіть її курсором та натисніть "Ctrl + Enter". Дякуємо Вам за уважність та ввічливість.
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.