«Шахтёр» вылетает из Лиги Европы

Донецкий «Шахтёр» не смог пройти первую весеннюю стадию футбольной Лиги Европы, уступив чешской «Виктории». Сегодня «горняки» не использовали множество моментов и пропустили два мяча в контратаках.

«Шахтёр» — «Виктория» — 1:2

Голы: Адриано, 88 — Коларж, 29, Петржела, 33

Состав «Шахтёра»: Пятов, Шевчук, Срна, Кривцов, Кучер, Бернард (Феррейра, 67), Коста, Тейшейра, Степаненко, Илсиньо (Тайсон, 67), Адриано

Первый матч: 1:1

«Горняки» для прохода в 1/8 финала Лиги Европы должны были победить или сыграть в нулевую ничью. С первых минут дончане ринулись атаковать. Голевых шансов могло бы хватить на несколько матчей, но мяч упорно не шёл в ворота.

А чехи в середине первого тайма провели две контратаки. Не сказать, что они привели к верным возможностям забить, но дончанам сегодня не везло ещё и у своих ворот. Сначала Коларж принял мяч в штрафной площади и пробил в защитника. Мяч снова отскочил к Коларжу, и он нанёс второй удар. Пятов должен был ловить, но вмешался рикошет, который дезориентировал вратаря. 0:1.

Через четыре минуты чехи заставили притихнуть «Донбасс-Арену». Это Петржела выстрелил метров с 25-ти. Снова вмешался рикошет, и мяч влетел в угол ворот. 0:2, и дончане должны были забивать уже три мяча.

Они продолжали бежать вперёд. Били пяткой, головой, ногой, били издали и с близкого расстояния, попадали в перекладину, в решающий момент не попадали по мячу... Всё, на что «горняки» сподобились, — это гол престижа в конце игры. Срна перевёл мяч справа на левый фланг, Шевчук прострелил в штрафную площадь, а Адриано замкнул. 1:2.

«Виктория» проходит в 1/8 финала Лиги Европы. Её соперником станет победитель пары «Черноморец» — «Лион».