Премьер-лига. «Днепр» и «Шахтёр» уходят в отрыв

Два матча между топ-командами в одном туре определили фаворитов чемпионской гонки в украинской футбольном чемпионате.

Результаты всех матчей 23-го тура Премьер-лиги:

«Металлург» З — «Таврия» — 1:0 (Приёмов, 23)

«Металлург» Д — «Волынь» — 1:3 (Чечер, 41 — Селин, 36, Бикфалви, 55, Лопес, 88)

«Карпаты» — «Севастополь» — 2:0 (Бохашвили, 19, Гладкий, 85)

«Ворскла» — «Говерла» — 3:1 (Турсунов, 34, Мищенко, 60, 73 — Буяльский, 49)

«Ильичёвец» — «Черноморец» — 3:1 (Кулач, 28, Тотовицкий, 68, Чурко, 74 — Окриашвили, 87)

«Днепр» — «Динамо» — 2:0 (Матеус, 45+2, 58)

«Металлист» — «Шахтёр» — 2:4 (Кучер (автогол), 7, Марлос, 32 — Дуглас, 36, Эдуардо, 38, Срна, 45, Адриано, 74)

Пять первых матчей тура — разминка перед главными событиями выходных: в Днепропетровске и в Харькове.

Центральные игры вышли совершенно разные. «Днепр» и «Динамо» «зарубились» с первых минут так, что всю игру было страшно за ноги и другие части тела футболистов. Обе команды старались играть только верхом, потому что поле «Днепр-Арены» было в ужасном состоянии — мяч не катился, а прыгал.

Выиграл «Днепр» в том же стиле, что и неделю назад у «Шахтёра»: забили «гол в раздевалку», во втором тайме уплотнил оборону и, воспользовавшись ошибкой соперника, удвоил преимущество в счёте. «Динамо» весь второй тайм билось о защиту днепрян как рыба об лёд, то есть упорно, но бестолково.

Герой матча Матеус против динамовца Домагоя Виды

Больше подробностей о матче, в том числе о последствиях травмы головы Олега Гусева, в нашей текстовой трансляции.

В другом топовом матче наоборот, были все прелести футбола, а не бойцовских видов спорта. Шесть голов, пенальти, удаление, быстрый отыгрыш двух мячей и, к сожалению, тоже травмы.

Начали с нелепого гола защитника «Шахтёра» Александра кучера в свои ворота, а продолжили мячом Марлоса с сомнительного пенальти. 2:0 после получаса игры — для «Шахтёра» запахло вторым подряд поражением.

Но «горняки» настолько быстро пришли в себя, что успели до конца первого тайма не просто ответить, а выйти вперёд. Три мяча за девять минут, и расстановка сил становится противоположной. В начале второго тайма харьковскую ситуацию усугубил Вильягра, получив в течении минуты две необязательные жёлтые карточки, и исход противостояния стал практически ясен.

Эпизод с пенальти. Казалось, что Павел Ксёнз падал не от толчка или подножки, а из-за желания достать мяч

Больше о событиях в трансляции «МедиаПорта» и фоторепортаже.

«Днепр» и «Шахтёр» в борьбе за чемпионство остались практически один на один. Они опережают «Динамо» на пять очков и два очка соответственно, но у днепрян на игру меньше, чем у соперников. «Динамо» и «Металлист» в очной встрече в Киеве в следующем туре определят, кто из них вернётся в чемпионскую гонку.

Очередную невыразительную игру провёл одесский «Черноморец». Одесситы не только отстали от лидеров, но и дали приблизиться к себе середнякам чемпионата, поставив под сомнение своё место в еврокубках в следующем сезоне.

Фаворитом в борьбе за место в Лиге Европы выглядит «Ворскла», которая обыграла «Говерлу» и укрепилась на шестой строчке. Как всегда много ожидали от донецкого «Металлурга», но дончане проиграли дома «Волыни» и теперь имеют с лучанами поровну очков. «Волынь», такое впечатление, всерьёз вознамерилась побороться за Лигу Европы. Участвует в этой гонке ещё и луганская «Заря», но она этот тур пропускала.

«Карпаты» и «Севастополь» до очной встречи не знали вкуса побед этой весной. Прервать неприятную серию удалось львовянам. Впечатлили львовские фанаты, которые присоединились к болельщикам гостей, чтобы поддержать их в сложной ситуации.

Наконец, в битве аутсайдеров победу одержал «Металлург» Запорожье. В целом тур вышел результативным, то этот матч порадовал только одним голом с пенальти.