Премьер-лига: «Динамо» не отпускает «Металлист»

Харьковский «Металлист» и киевское «Динамо» выиграли свои матчи в 28 туре чемпионата Украины — гонка-преследование продолжается. Ужгородская «Говерла» проиграла в Кривом Роге и одной ногой погрузилась в первую лигу, а донецкий «Металлург» практически обеспечил себе Лигу Европы на следующий сезон.

Все матчи тура:

«Заря» — «Металлист» 1:3 (Боли, 48 — Соса, 21, 71, Хавьер, 50)

«Ворскла» — «Металлург» Д 0:1 (Воловик, 90+4)

«Волынь» — «Арсенал» 1:3 (Суботич, 78 — Шарпар, 20, Аржанов, 21, 62)

«Шахтёр» — «Таврия» 5:0 (Коста, 7, Тейшейра, 38, Майкон, 41, Мхитарян, 74, 80)

«Динамо» — «Ильичёвец» 1:0 (Аруна, 16)

«Кривбасс» — «Говерла» 3:0 (Антонов, 45, 53, Бартулович, 71)

«Черноморец» — «Металлург» З 1:1 (Сахневич (автогол), 7 — Штурко, 19)

«Карпаты» — «Днепр» 2:4 (Дуглас (автогол), 79, Милошевич, 88 — Кравченко, 15, Селезнёв, 18, Калинич, 28, Кобахидзе, 90+2)

Серебряная гонка

В Луганске программу 28-го тура открывали «Заря» и «Металлист». Луганчане уже не имеют турнирной мотивации, в то время как харьковская команда идёт к историческому второму месту и путёвке в Лигу Чемпионов. Но началась игра так, будто всё наоборот. Хозяева организованно защищались, а харьковчане просто ходили по полю. По истечении десяти минут игроки «Зари» стали смелее идти вперёд, и только хорошая игра в защите Папа Гуйе спасла «Металлист» от неприятностей. А потом был гол из ничего. Марлос, Хавьер и Соса в короткий пас разыграли мяч перед штрафной и вывели последнего на удар. Капитан несильно пробил в угол ворот метров с 10-ти. 0:1.

В борьбе за мяч герой поединка Хосе Соса

В первом тайме ничего революционного больше не случилось, зато второй с самого начала радовал резкими поворотами событий. Едва вышедший на замену Янник Боли воспользовался недоразумением между харьковским центром защиты и Горяиновым. Счёт стал равным. А пока по ТВ крутили повторы — Девич заработал пенальти.

Одиннадцатиметровый — сомнительный, потому что нарушали правила луганчане в районе линии штрафной. Лично я больше склонен к тому, что в этом эпизоде был штрафной. Тем не менее судья Вакс находился в идеальной позиции и указал на точку. Хавьер уверенно переиграл вратаря. 1:2.

«Металлист» значительно прибавил в скорости. Хорошие шансы не использовали Хавьер, Девич и Эдмар. Зато не потерял момент для дубля Хосе Соса. Виллиан набросил мяч в район 11-ти метров, Хосе сильным ударом с лёту расстрелял сетку ворот. Здесь тоже не обошлось без мини-скандала: пока Соса забивал, на газоне лежал игрок «Зари» Шенич. 1:3 — и интрига умерла.

«Динамо» принимало мариупольский «Ильичёвец», уже зная, что «Металлист» выиграл. Для того, чтобы не увеличить отставание от харьковчан, столичной команде нужно было побеждать.

Это оказалось нелёгкой задачей. Олег Блохин выпустил в центр поля Сидорчука (Гармаш травмирован), а в нападение неожиданно поставил Марко Рубена (Идейе вышел на замену). В начале игры киевляне имели ощутимое преимущество, которое вылилось в выстрел от Ярмоленко (мяч скользнул по перекладине) и в гол Аруны. Хоть за секунду до решающего удара мяч и попал в руку Лукману, судья не свистнул, посчитав, что умышленной игры рукой со стороны нигерийца не было.

Ключевой момент матча: Максим Коваль намертво берёт пенальти от Окриашвили

«Ильичёвец» ожил ближе к концу первого тайма. До перерыва мог сравнивать счёт Окриашвили, но метров с десяти не попал в ворота. Он же имел отличный шанс забить и в начале второго тайма: Хачериди толкался в штрафной с Мандзюком, и судья Швецов не раздумывая поставил пенальти. Тоже сомнительно, но на этот раз не смертельно — Коваль отбил безхитростный удар грузина. Закончилась активность «Ильичёвца» опасным ударом головой от Федотова.

Впоследствии «Динамо» заиграло активнее — и таких шансов мариупольцы уже не имели. Зато мог ставить точку в игре Идейе, когда впритык расстреливал Худжамова. Вратарь выручил. В следующем туре «Динамо» отправится в Симферополь и будет ждать приятных новостей из Харькова, где в дерби сойдутся «Металлист» и «Днепр».

Лига Европы

Донецкий «Металлург» можно поздравлять с возвращением в Лигу Европы. Дончане в компенсированное время вырвали победу над «Ворсклой» в Полтаве и оторвались от конкурентов. Мог «МетаДон» и проиграть, оба вратаря не раз выручали партнёров. Гол дончане забили, как говорится, «с запашком». Кипер «Ворсклы» Непогодов пытался перехватить подачу в штрафную площадь, в процессе его зацепил соперник — и вратарь мяч в руках не удержал. Этим и воспользовались дончане. Вся полтавская команда, её тренер и президент после игры критиковали судью Анатолия Жабченко.

Одесский «Черноморец» прошёл в Лигу Европы через кубок Украины, так что для Донецка одесситы — не конкуренты. «Ильичёвец» тоже выбыл из гонки, проиграв «Динамо». Последней командой-преследователем остаётся «Кривбасс», который обыграл дома «Говерлу». Но шансы криворожан минимальны: шесть очков отставания и громадное преимущество дончан по разнице мячей.

Борьба за выживание

«Говерла» в этом туре могла вполтную приблизиться к «Волыни» и «Карпатам» и увеличить шансы на выживание в элитном дивизионе. Выездная победа над «Кривбассом» смотрелась вполне реально, даже букмекеры были на стороне ужгородцев. Но криворожане в очередной раз проявили принципиальность и просто разгромили соперника. Дублем отметился Алексей Антонов — один из луших нападающих весенней части сезона.

К счастью для «Говерлы», шансы спастись остались. Луцкая «Волынь» проиграла дома «Арсеналу». Возвращение Виталия Кварцяного в родную команду испортили два гола в середине второго тайма. Арендованный у «Металлиста» Шарпар замкнул подачу со штрафного, а Аржанов реализовал выход один на один.

Матч в Львове проходил без зрителей. На фото фанаты «Карпат», которые собрались возле стадиона

Проиграли при пустых трибунах «Карпаты». В середине первого тайма львовяне уступали со счётом 0:3. В дальнейшем «Днепр» много атаковал, вот только реализация стала подводить. А «Карпаты» не сдавались и сумели сократить разрыв в счёте до минимума. Сначала Дуглас, выбивая мяч из-под ног оппонента, поразил свои ворота, а потом на подачу со стандарта удачно подключился Милошевич. Но сравнять счёт львовяне не сумели, ещё и пропустив в конце контратаку. Предлагаю вам посмотреть супергол Сергея Кравченко. Этим ударом полузащитник «Днепра» открыл счёт в игре.

Остальное

Генрих Мхитарян наконец побил рекорд результативности за сезон. «Шахтёр» дома разгромил «Таврию», а Мхитарян записал на счёт два мяча. Теперь у него 24 гола в сезоне, что на два больше, чем у экс-рекордсменов Сергея Реброва и Максима Шацких.

Рекордсмен Генрих Мхитарян. У него есть ещё два тура, чтобы увеличить новую планку

Одесский «Черноморец» то ли слишком бурно праздновал выход в финал кубка Украины, то ли сознательно сбавил обороты. Иначе не объяснить домашнюю ничью с запорожским «Металлургом». Лидеры одесситов, Лео Матос и Лучан Бурдужан, появились на поле только во втором тайме.