Определились первые три четвертьфиналиста Евро-2016

В субботу во Франции состоялись первые три матча 1/8 финала чемпионата Европы 2016 года. По итогам поединков сборные Польши, Уэльса и Португалии вышли в четвертьфинал турнира. Сборные Швейцарии, Северной Ирландии и Хорватии остались за бортом Евро-2016.

Стадия 1/8 финала на чемпионатах Европы проходит впервые. В этом году в групповом раунде финальной части Евро принимали участие 24 сборных — на восемь больше, чем на Евро-2012. В плей-офф вышли 16 команд, а не восемь, как на прошлом чемпионате. Поэтому пришлось добавить ещё одну стадию.

Всего в 1/8 будет сыграно восемь матчей, три из них состоялись в субботу.

Швейцария 1:1 Польша*

Крыховяк реализовал победный пенальти в ворота Швейцарии. Фото: uefa.com

Основное время в матче сборных Польши и Швейцарии закончилось вничью 1:1. Сначала Якуб Блащиковски на 39-й минуте открыл счёт, а затем — уже в конце второго тайма — Джордан Шакири сравнял шикарным ударом через себя с линии штрафной. Во время двух дополнительных таймов команды не смогли определить победителя, поэтому всё решилось в серии пенальти. Единственный промах допустил полузащитник сборной Швейцарии Гранит Джака, который пробил мимо ворот. Все остальные футболисты пенальти реализовали: со счётом 5:4 выиграла Польша.

Уэльс 1:0 Северная Ирландия

Следующими играли две британские команды: Уэльс и Северная Ирландия. Этот матч получился очень бедным на голевые моменты и всё решил автогол Гарета Макоули после прострела Гарета Бейла на 75-й минуте встречи.

Уэльс победил благодаря автоголу Гарета Макоули. Фото: uefa.com

Хорватия 0:1 Португалия

Центральным поединком дня считалась встреча сборных Хорватии и Португалии. Но команды настолько переосторожничали, что за 90 минут основного времени ни разу не ударили в створ ворот. Лишь за несколько минут до конца второго эстра-тайма Хорватия решила пойти на финальный штурм, чтобы не доводить дело до серии пенальти, и нарвалась на контратаку Португалии. Даниел Субашич сумел парировать удар Криштиану Роналду, но Рикарду Куарежма успел на добивание и забил в пустые ворота. Отыграться за оставшиеся пять минут у хорватов не получилось.

Рикарду Куарежма празднует гол. Фото: uefa.com

В четвертьфинале сборная Португалии сыграет с Польшей, а соперник Уэльса определится в матче Венгрия — Бельгия, который состоится в воскресенье.