Web Analytics

«Формула здоровья»: вытяжка, увлажнитель воздуха и регулярная уборка

Как снизить риск заболевания? Сыграть злую шутку с иммунитетом способны такие факторы, как отсутствие вытяжки и качественной вентиляции, сухость воздуха и обилие бытовой пыли в жилом помещении. 

Эксплуатация кухонной вытяжки

Установка устройства для очистки воздушной массы на кухне способствует улучшению микроклимата на всей территории жилого помещения.

Вытяжки обеспечивают стабильный воздухообмен, фильтруют воздушную массу и уничтожают неприятные запахи. Их владельцы менее подвержены атакам вирусов и бактерий, поскольку им не приходится вдыхать продукты горения, частицы жира и микроскопические фрагменты продуктов питания. 

Фото: moyo.ua

Пользователи, которые решились установить вытяжки в Харькове, редко жалуются на сухость слизистых и страдают от заболеваний дыхательной системы.

Регулярное увлажнение воздуха

Спертая сухая воздушная масса — благоприятная среда для размножения патогенных микроорганизмов. Именно поэтому использование увлажнителя воздуха – это необходимость, а не прихоть.

Если показатели термогигрометра опускаются до 35-40%, значит пора бить тревогу, а точнее — покупать прибор для увлажнения.

Нет возможности приобрести увлажнитель? Можно попытаться спасти ситуацию с помощью народных методов — например:

  • опрыскивания штор и мягкой мебели с помощью спрея-пульверизатора;
  • выращивания комнатных растений, которые нейтрализуют токсичные вещества и выделяют влагу;
  • расстановки емкостей с водой рядом с источниками тепла (батареями).

Естественное проветривание

Наличие вытяжки и вытяжных вентиляторов не отменяет необходимости периодического проветривания. Естественная вентиляция позволяет снизить концентрацию патогенных бактерий, спор грибов и бытовой пыли в воздухе в 3-5 раз. 

Частая уборка

Влажная уборка с применением антибактериальных моющих средств или же использование пылесоса с ультрафиолетовыми лампами — эффективные методы борьбы с вредоносными микроорганизмами, которые попадают в жилища с улицы (подошвы уличной обуви, поверхности верхней одежды, сумок и зонтов). 

Убираться в жилых помещениях следует как можно чаще, в особенности — если в них проживают маленькие дети и домашние животные.

Также не стоит забывать и о «трёх китах», на которых держится крепкое здоровье. Речь идёт о крепком сне, употреблении качественной пищи и соблюдении правил гигиены. 

Опубликовано на правах рекламы

Читайте также: Надёжность, экологичность и безопасность: почему украинцы выбирают электрические котлы