Web Analytics

Дело о двойном убийстве в Харькове рассмотрит суд присяжных

Киевский райсуд Харькова продлил срок содержания под стражей обвиняемому в убийстве двоих людей и ранении ребёнка на Салтовке, а также назначил дело к рассмотрению по сути с участием присяжных.

Ходатайство прокурора о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей суд удовлетворил на сегодняшнем заседании, сообщила пресс-секретарь прокурора Харьковской области Вита Дубовик.

Суд также удовлетворил ходатайство обвиняемого о рассмотрении дела судом присяжных. Согласно Уголовному процессуальному кодексу Украины, уголовное производство в суде первой инстанции по преступлениям, которые предусматривают пожизненное лишение свободы, по ходатайству обвиняемого рассматриваются судом присяжных в составе двух судей и трёх присяжных.

Обвиняемый утверждает, что совершил преступление, потому что слышал «голоса». «Они произвели со мной какой-то акт…, и я после этого начал слышать это всё», — сказал он, заикаясь, на сегодняшнем заседании.

Видео: UA: Харків

Позиция прокуратуры: обвиняемый может симулировать.

В рамках дела провели две судебно-психиатрические экспертизы. Первая экспертиза в Днепре признала, что у мужчины может быть психическое расстройство. Повторная — в Киевском городском центре судебно-психиатрической экспертизы — дала другой вывод.

«Следователи установили, что подозреваемый тщательно спланировал преступление, и после его совершения он чётко выполнял все действия для того, чтобы избежать ответственности. Кроме того, мужчина не состоял на учёте в каких-либо психиатрических заведениях, имел водительское удостоверение и разрешения на хранение и ношение оружия. Киевские эксперты пришли к выводу, что во время совершения преступления и в настоящее время подозреваемый осознаёт свои действия и управляет ими и не требует применения к нему принудительных мер медицинского характера. К тому же медики обнаружили у мужчины признаки так называемого установочного поведения, что может свидетельствовать о симуляции психической болезни», — рассказал прокурор отдела прокуратуры области Игорь Чуб.

Суд назначил дело к рассмотрению по сути. Первое заседание назначено на 2 января. 

42-летнего предпринимателя задержали в июне по горячим следам после убийства супругов в квартире на улице Академика Павлова, 311. 12-летняя дочь убитых получила ранение. 

По данным полиции, одной из жертв подозреваемого стал его друг детства, с которым он какое-то время не общался, а в начале года возобновил отношения. «Потерпевший якобы помогал в каком-то бизнесе, на него была переоформлена машина... », — рассказывал начальник облуправления полиции Олег Бех в июне. По информации следствия, задержанный занимался древесиной и поставками мяса в супермаркеты, не судим, женат, у него есть дети, в последнюю перед преступлением неделю был в «тяжёлом психологическом состоянии». Основным мотивом убийства, как заявляли в полиции, стали 100 тысяч долларов долга, которые, по словам подозреваемого после задержания, погибший не хотел возвращать.