Web Analytics

Земля для ветеранов АТО: горсовет обратился в парламент

Харьковский городской совет обращается к главе Верховной Рады Андрею Парубию с просьбой ускорить внесение изменений в закон «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты». Речь идёт о денежной компенсации вместо выделения земли.

Текст обращения одобрили сегодня на сессии Харьковского горсовета.

В обращении отмечается, что в Харькове на учёте — больше 11 тысяч желающих получить на территории города земельные участки для индивидуального жилищного строительства. Среди первоочередников — 1919 участников АТО.

«Ориентировочная площадь массивов, которые в соответствии с утверждённой градостроительной документацией предусмотрены для размещения усадебной жилой застройки, составляет около 300 га. Большая их часть или является заболоченными территориями и требует проведения мероприятий по инженерной подготовке, или является землями сельскохозяйственного назначения со статусом особо ценных, изменение целевого назначения которых возможно только по согласованию с Верховной Радой Украины. Таким образом, у Харьковского городского совета отсутствует возможность выполнения требований Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» в части отвода всем льготным категориям граждан земельных участков», — говорится в обращении.

Аналогичная ситуация — «в большинстве городов Украины», утверждают в горсовете.

В обращении также отмечается, что на встречах руководства мэрии с харьковчанами-участниками войны «неоднократно поднимался вопрос о денежной компенсации в случае отказа льготника от права на земельный участок». Сейчас законодательство такой возможности не предусматривает.

В обращении подчеркивается, что на рассмотрении в парламенте находится законопроект №6605 от 21 июня 2017 года. В нём предлагается внести изменения в закон «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» относительно гарантий обеспечения ветеранов земельными участками.

«Целью законопроекта является содействие ветеранам войны в реализации своего права на получение земельных участков путём введения альтернативы — получения денежной компенсации вместо земли по желанию», — напоминают в горсовете.

В связи с этим Харьковский горсовет обращается в Верховную Раду с просьбой ускорить принятие этого законопроекта.

В июне в горсовет подали петицию с требованием активнее выделять участникам АТО землю в черте города. В ответе мэрии было сказано, что земельное законодательство Украины не предусматривает для них отдельного порядка: отмечалось, что наряду с участниками АТО право на первоочередное отведение земли для индивидуального жилищного строительства имеют и другие категории.

На сессии горсовета в октябре мэр Геннадий Кернес пообещал создать рабочую группу, которая изучит вопрос. В ноябре в Харьковской областной организации Союза ветеранов АТО сказали, что достигли компромисса с горсоветом: участникам АТО обещали 50% земли, которую выделяют на всех льготников.

Читайте MediaPort в Telegram