Web Analytics

Заседание по делу Кернеса перенесли из-за болезни судьи

Слушание дела Харьковского городского головы Геннадия Кернеса и его охранников, запланированное на 21 декабря, сняли с рассмотрения. Судья Лилиана Низельковская заболела.

О снятии с рассмотрения слушания, намеченного на 21 декабря, сообщили в пресс-службе Полтавского апелляционного суда.

«Полтавский апелляционный суд сообщает, что слушание уголовного производства в отношении Кернеса Геннадия Адольфовича, Блинника Виталия Дмитриевича и Смицкого Евгения Николаевича, которое было назначено на 21 декабря 2018 года, снято с рассмотрения в связи с тем, что судья Низельковская Л.В. находится на больничном», — пояснили в суде.

Когда состоится следующее заседание, обещают сообщить дополнительно.

Геннадия Кернеса, его охранников Евгения Смицкого и Виталия Блинника обвиняют в незаконном лишении свободы, пытках и угрозе убийством. Дело касается двух харьковчан Сергея Ряполова и Александра Кутянина. Дело рассматривали по сути в Киевском райсуде Полтавы с октября 2015 года. В августе 2018-го суд закрыл уголовное производство «в связи с отказом стороны обвинения от поддержания обвинения по делу», однако Генеральная прокуратура обжаловала это решение. Сейчас дело рассматривается в Полтавском апелляционном суде.

На последние заседания Кернес не являлся. Защитник Александр Гунченко заявил, что мэр Харькова на больничном с 5 декабря, ему рекомендован постельный режим. На заседании 7 декабря прокурор Александр Ганилов напомнил, что в январе 2019 года заканчивается срок привлечения обвиняемых к ответственности по двум статьям. Ганилов просил приостановить производство в отношении Кернеса в связи с его болезнью или применить к нему принудительный привод, однако суд отказал.

Читайте MediaPort в Telegram