Web Analytics

Угроза вторжения российских войск в Украину остаётся — Порошенко

Военное положение не будет продлено, если не будет вторжения. 

Об этом на пресс-конференции 16 декабря заявил президент Украины Пётр Порошенко.

«Львиная доля (российских войск на границе с Украиной — ред.) осталась. И, к сожалению, отведено меньше 10%. Если бы войска были отведены, я бы немедленно прекратил действие военного положения. Это входит в компетенции и полномочия президента», — сказал Порошенко.

Украина имеет подтверждения базирования российских войск у границы, утверждает президент. 

«У нас есть подтверждения, спутниковые снимки, абсолютно чёткая позиция о перехватах, когда они подходили и с какой целью. У нас на сегодняшний день существовала и продолжает существовать угроза вторжения Вооружённых сил Российской Федерации на суверенную территорию Украины. И, безусловно, мы должны быть к этому готовы. Мы не дадим повторить 2014 год», — сказал президент.

Комментируя данные социологии, которые свидетельствуют о том, что часть населения считает введение военного положение поводом для отмены выборов, Порошенко сказал:

«Как вы прокомментируете — триста танков в одной базе в 18 км от нашей границы, которые появились там в течение месяца с полным боекомплектом? И как мы на это должны реагировать? Социологическими опросами? А как вы прокомментируете, условно говоря, 80-тысячный контингент, который появился возле нашей границы? А как резкое увеличение количества артиллерии? А как резкое увеличение военного присутствия в акватории Азовского моря? А фактическая оккупация Керченского пролива, которая продолжается, и частично Азовского моря? Я должен о рейтингах говорить?»

Фото: president.gov.ua

По его словам, военное положение в приграничных регионах Украины и Азово-Черноморской акватории продлено не будет, если не будет военного вторжения РФ.

«Моя принципиальная позиция: никакое военное положение не будет препятствовать проведению выборов. И если не произойдёт широкомасштабной агрессии, вторжения войск Вооружённых сил Российской Федерации на территорию Украины за границами линии столкновения и административной границы Крыма, военное положение продлено не будет. И начнётся, согласно постановлению, проголосованному в Верховной Раде, подготовка к выборам президента 31 марта 2019 года», — сказал Порошенко.

На пресс-конференции у президента спрашивали и о собственном рейтинге. На вопрос, что будет делать Порошенко, когда не будет переизбран, глава государства сказал: «Позиция первая — я очень доверяю украинскому народу. Позиция вторая — я уверен в его ответственном выборе. Позиция третья — если я приму решение баллотироваться и если так случится, что будет кто-то более достойный — я буду ему помогать».

По мнению Порошенко, сегодня в Украине у всех политиков негативный рейтинг. «И отличие — это 1-2-3%. Но я во время своей президентской каденции, если бы волновался только о рейтингах, ничего бы не делал», — сказал глава государства. 

«Я не использую имена своих оппонентов, потому что у меня оппонентов нет. Я президент Украины. Они пока что или лидеры фракций, или общественные деятели, которые проводят свою кампанию. Это их право. Я их своими оппонентами по состоянию на сейчас не считаю», — сказал Порошенко. 

Военное положение в десяти областях, в том числе Харьковской, действует с 26 ноября и продлится месяц до 26 декабря.