Web Analytics

В Харькове умерла девочка, больная гриппом

Девочку осматривал врач-педиатр из поликлиники, она лечилась дома. Специалисты разбираются, из-за чего ухудшилось её состояние.

Умершей девочке было девять лет, она жила в Харькове, находилась на учёте в городской детской поликлинике №19, сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель главы Харьковской обладминистрации Михаил Черняк.

«Заболела она, по той информации, которая у нас есть, 27-28 ноября. Дома была осмотрена врачом-педиатром, который работает в этой больнице, лечилась дома. 1 декабря состояние ребёнка ухудшилось, была вызвана бригада экстренной медицинской помощи, которая приехала на место за 10 минут. Доставлена была в областную детскую клиническую больницу №1, которая находится на улице Клочковской. Она была уже, к сожалению, в состоянии клинической смерти, поэтому, несмотря на все реанимационные меры, в 13.50 констатировали биологическую смерть», — рассказал он.

Судебно-медицинская экспертиза выявила вирус гриппа А/H3N2. Для подтверждения анализы отправили в Центр гриппа в Киев.

По словам Черняка, также планируется проверить действия врача.

«Врач её осматривал, не суть важно, сколько раз. С врачом была связь. Все обстоятельства мы выясним. Но были рекомендации, было определённое лечение. Сегодня специалисты разбираются, из-за чего ухудшилось состояние. Нужно разбираться объективно», — отметил замглавы ХОГА.

Смерть девочки расследует полиция. Как сообщили в отделе коммуникации Главного управления Национальной полиции в Харьковской области, следователь ждет результатов экспертизы.

По данным Центра общественного здоровья, за неделю с 3 по 9 декабря в Украине гриппом и ОРВИ заболело 203 335 человек, 67,3% из которых — дети. По сравнению с предыдущей неделей, уровень заболеваемости вырос на 3,8%.

Графика: phc.org.ua

Эпидемические пороги превышены в пяти областях: Харьковской — на 23%, Житомирской, Сумской и Киевской — на 12%, Донецкой — на 1,1%. В целом по Украине заболеваемость превысила порог на 1,8%.

В Центре напоминают, что своевременная вакцинация против гриппа помогает снизить риск заболевания и возможных осложнений.

При первых симптомах гриппа (высокая температура, лихорадка, головная боль, ломота в мышцах и суставах, слабость и потеря аппетила, кашель) рекомендуется обращаться к врачу.

Читайте MediaPort в Telegram