Web Analytics

34% украинцев поддерживают введение военного положения — опрос

Социологическая группа «Рейтинг» презентовала результаты исследования, в котором оценивалось отношение к введению военного положения в Украине.

Опрос проводился с 4 по 10 декабря во всех регионах Украины, кроме Крыма и неподконтрольной территории Донбасса. В нём участвовали 2000 человек возрастом 18 лет и старше. Погрешность — не больше 2,2%, сообщается на сайте «Рейтинга».

По результатам исследования, 62% респондентов считают Россию страной-агрессором по отношению к Украине. Ещё 26% с этим не согласны, 12% не определились.

Для сравнения, в ноябре агрессором Россию считал 61%, в октябре — 63%, в мае — 69%. Противоположного мнения придерживались 28%, 22% и 23% соответственно.

Инфографика: ratinggroup.ua

58% считают, что Россия совершила акт военной агрессии против Украины во время инцидента в Азовском море 25 ноября. Противоположного мнения придерживаются 22%, каждый пятый не определился.

Решение о введении военного положения на 30 дней в отдельных областях целиком поддерживает 22% респондентов, «скорее поддерживает» — 12%. Ещё 19% «скорее не поддерживают», а 39% категорически против. Не определились 9%.

«Решение о военном положении поддерживает только половина из тех, кто считает Россию агрессором. Решение относительно больше поддерживают жители западной (44%) и центральной (39%) Украины, меньше — на юге (24%), меньше всего — на востоке (14%). Респонденты, которые общаются дома на украинском (45%) — больше, чем те, кто общается на русском (17%). Несколько больше поддерживают мужчины (38%), чем женщины (28%)», — отмечают социологи.

60% считают, что введение военного положения привлечёт внимание других стран к украинско-российскому конфликту. Ещё 55% — что это поможет ввести дополнительные санкции против России.

С тем, что введение военного положения поможет улучшить обороноспособность, согласен 31% опрошенных, 56% придерживаются противоположного мнения.

В целом, 22% оценивают вероятность наземного полномасштабного военного вторжения России в Украину как высокую, 29% — как среднюю, 17% — как низкую. Ещё 21% считают, что никакой угрозы нет, а 11% не определились.

Выше всего риск вторжения оценивают в западных и центральных регионах – 33% и 25% соответственно. На юге – 11%, на востоке – 10%.

С 26 ноября в 10 областях Украины, в том числе в Харьковской, действует военное положение. Его ввели в ответ на захват Вооружёнными силами РФ трёх украинских кораблей.

Читайте также: Как изменилось отношение украинцев к России — опрос

Читайте MediaPort в Telegram